USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Казахстанцы предпочитают срочные тенговые вклады

В целом на 1 января 2023 года объем депозитов физлиц составил 13,3 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Казахстанцы предпочитают хранить деньги в срочных вкладах в тенге. На 1 января 2023 года объем таких депозитов (без учета текущих счетов и счетов нерезидентов - Ред.) достиг 8 трлн тенге. За 2022 год сумма выросла на 2,3 трлн тенге или на 40,9%: с 5,7 трлн тенге в январе до 8 трлн тенге в декабре, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на статистику Национального банка.

В целом на 1 января 2023 года объем депозитов физических лиц (без учета текущих счетов и счетов нерезидентов - Ред.) достиг 13,3 трлн тенге. За год сумма выросла на 2,5 трлн тенге или на 22,2%: с 10,8 трлн тенге в январе до 13,3 трлн тенге в декабре. В региональном разрезе на указанную дату по объему вкладов ожидаемо лидирует Алматы с показателем 6,2 трлн тенге, Астана – 1,5 трлн тенге, Карагандинская область и область Улытау – 790,7 млрд тенге. Данные по двум регионам в статистике Нацбанка на 26 января 2023 года объединены. Наименьший объем депозитов зафиксирован в Туркестанской области – 83,1 млрд тенге, Кызылординской области – 171,6 млрд тенге и Жамбылской области – 233,8 млрд тенге.

Наибольшую сумму в валюте хранят жители Алматы также на срочных вкладах. За 12 месяцев показатель вырос на 8,4%: в тенговом эквиваленте сумма увеличилась с 2,4 трлн тенге до 2,6 трлн тенге. Наименьшую - жители Туркестанской области на депозитах до востребования, в тенговом эквиваленте сумма выросла с 1 млн тенге до 19 млн тенге.

Напомним, в Казахстане с 1999 года действует система обязательного гарантирования депозитов, оператором которой является Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД). На сегодня в системе находятся 19 банков второго уровня.

«В случае лишения БВУ лицензии на проведение всех банковских операций владелец банковского счета, карточки или депозита вправе получить по нему гарантийное возмещение в национальной валюте в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения: 20 млн тенге по сберегательным вкладам в национальной валюте; 10 млн тенге по карточкам, счетам и другим депозитам в национальной валюте; 5 млн тенге по карточкам, счетам и депозитам в иностранной валюте (в эквиваленте по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии)», - указывается на сайте КФГД.

Гарантия КФГД распространяется на: вклады, в том числе до востребования и условные; вознаграждение по вкладам, начисленное на дату лишения БВУ лицензии на проведение всех банковских операций; деньги на текущих счетах и платежных карточках.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.