USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Сенат вернул в мажилис закон о цифровых активах

В документе необходимо конкретизировать норму о лицензировании, считают депутаты верхней палаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Закон РК «О цифровых активах в Республике Казахстан», а также сопутствующие ему поправки возвращены в мажилис на доработку, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе пленарного заседания сената сегодня, 19 января, депутат Бекболат Орынбеков представил проект закона. Во время обсуждения с учетом замечаний и предложений головного комитета возникла необходимость внесения следующих изменений в принятый мажилисом закон: в части конкретизации наименований подвидов лицензий на осуществление деятельности по цифровому майнингу; исключения норм, касающихся рекламы деятельности цифрового майнера, так как они предусмотрены в законе «О рекламе» и Кодексе об административных правонарушениях; уточнение сроков введения в действие норм закона.

«Законы устанавливают принципы и компетенцию уполномоченных органов в сфере цифровых активов, регулируют деятельность в области цифрового майнинга, вопросы лицензирования и деятельность биржи цифровых активов. Также будут учтены особенности государственного контроля и уплаты налогов в сфере цифровых активов. Предложенные сенатом поправки направлены на совершенствование отдельных положений законов. Уверен, что разработанные с учетом интересов государства и общества законы будут способствовать развитию цифрового пространства и эффективному использованию цифровых технологий», – отметил спикер сената Маулен Ашимбаев.

Законопроект направлен на создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов, цифрового майнинга в Казахстане.

Он вводит новую терминологию (цифровой актив, биржа цифровых активов, цифровой майнинг, центр обработки данных цифрового майнинга); лицензирование деятельности цифровых майнеров; осуществление деятельности цифровых майнинговых пулов; представление сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов в целях налогообложения.

Так, по словам депутата сената Сергея Карплюка, сегодня цифровые активы и цифровой майнинг развиваются очень высокими темпами, и, по неофициальным данным, в международных криптобиржах зарегистрированы более одного миллиона казахстанских граждан, которые участвуют в торгах криптовалютами.

«При этом, как известно, практически все операции с криптовалютой находятся в тени, вне правового поля Казахстана. Так, для обеспечения прозрачности и безопасности рынка криптовалют предлагается обеспечить правовые условия для совершения сделок по купле и продаже криптовалют в рамках площадки Международного финансового центра «Астана», - уточнил депутат сената.

Цифровой майнинг на сегодняшний день воспринимается как высокодоходный вид деятельности. Но казахстанские майнеры объединяли свои мощности в иностранных пулах, и поэтому уполномоченные органы не могут озвучить их реальные доходы.

«Таким образом, в рамках закона предусмотрены нормы, где осуществление цифрового майнинга возможно только в рамках аккредитованных майнинговых пулов. Тем самым аккредитация цифровых майнинговых пулов позволит полноценно озвучить реальные доходы казахстанских майнеров и применять в отношении них нормы налогообложения», - считает Сергей Карплюк.

Он напомнил, что законом также предусматриваются нормы, согласно которым казахстанские цифровые майнеры с 2024 года обязуются реализовывать 50% полученных доходов от цифрового майнинга на биржах, которые зарегистрированы на территории МФЦА.

С 2025 года этот объем увеличится до 75%, тем самым данная норма позволит повысить рентабельность бирж МФЦА.

«В целом реализация Закона «О цифровых активах в Республике Казахстан» и сопутствующих законов даст импульс правовому регулированию цифрового майнинга и созданию в Казахстане экосистемы по цифровым активам», - резюмировал он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.