USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Home Credit Bank планирует запустить цифровой банк для бизнеса

Инвестиции в развитие проекта в течение двух лет составят около 20 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Home Credit Bank планирует запустить цифровой банк для бизнеса- Kapital.kz

Казахстанский Home Credit Bank намерен запустить цифровой банк для клиентов малого и среднего бизнеса. Это произойдет уже  в третьем квартале 2023 года, рассказал на встрече с журналистами председатель правления финансового института Кирил Бачваров, передает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz.

В цифровом банке будут доступны продукты, необходимые для ежедневных задач предпринимателей, такие как переводы в национальной и иностранной валютах, все виды налогов и платежей в бюджет, конвертация валюты, программы кредитования и рассрочки, доступ и управление своими счетами и продуктами в банке, коммуникация с банком 24/7 через встроенный чат. При этом все операции будут осуществляться в digital-формате через мобильное приложение, которое проектируется с новым подходом к UI/UX-дизайну.

«На сегодняшний день мы обслуживаем более 1,5 млн клиентов и являемся одним из лидеров в сфере потребительского кредитования. С помощью данной экспертизы мы верим, что сможем помочь увеличить продажи и нашему сектору МСБ, поскольку сегмент розничной торговли составляет более 50% от всех юридических лиц республики. Создание полностью цифрового банка для МСБ станет новым этапом для развития Home Credit Bank и позволит диверсифицировать наш бизнес. Сегодня банки активно конкурируют за клиентов МСБ, предоставляя классические и цифровые решения. Однако предложение на рынке видится нам недостаточным», - отметил Кирил Бачваров.

Тем более что на фоне роста безналичного оборота, который превышает 80%, а также развития GovTech в Казахстане банки могут интегрировать свои решения с различными государственными базами и предоставлять большую часть операций клиентам онлайн, уточнил он.

 «С точки зрения нашей стратегии, мы будем дополнительно вкладывать в рынок Казахстана и намерены усилить наши позиции за счет привлечения бывшей команды с Альфа-банка», - обозначил Кирил Бачваров.

В частности, для реализации нового вида бизнеса был приглашен один из экс-руководителей Альфа-банка Дамир Какиев, который возглавил блок МСБ в Home Credit Bank.

«За короткий срок в Альфа-банке наша команда смогла построить удобный цифровой банк для МСБ и выйти в лидеры рынка, при этом став его трендсеттерами, запустив первыми такие сервисы, как первое мобильное приложение, цифровой онбординг, онлайн-открытие счета без посещения отделений и нефинансовые сервисы для бизнеса. В Home Credit Bank мы планируем воспользоваться нашей экспертизой и вновь удивлять рынок инновационными продуктами», - рассказал во время встречи Дамир Какиев.

Вместе с тем цель на ближайшие три года для цифрового банка Home Credit Bank - войти в тройку лидеров в Казахстане в своем сегменте, подчеркнул он.

Ожидается, что инвестиции в развитие цифрового банка в следующие два года составят около 20 млн долларов. Благодаря проекту будет открыто более 400 рабочих мест.

«В Казахстане созданы благоприятные условия для цифровых услуг: за последние несколько лет республика показывает активный рост в этом направлении и входит в 30-ку в рейтинге стран по цифровизации», - добавил Дамир Какиев.

Создание диджитал-банка, по его словам, позволяет наращивать клиентскую базу, не открывая дополнительных отделений.

Дамир Какиев – банкир с 15-летним опытом работы, заслуженный финансист Казахстана. Работал на руководящих позициях в Сбербанке и Альфа-банке. Является членом советов директоров в банках Узбекистана и Таджикистана. Член Комитета по развитию МСБ в Палате предпринимателей «Атамекен». Предприниматель и основатель компаний в сфере IT и консалтинге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.