USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

За ложное банкротство для физлиц планируют ввести ответственность

Из проекта закона исключили норму на право уполномоченного органа устанавливать запрет должнику на выезд из Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
За ложное банкротство для физлиц планируют ввести ответственность- Kapital.kz

Казахстанцы, подавшие заявление на банкротство для ухода от исполнения своих кредитных обязательств, будут отвечать перед законом. Об этом в мажилисе, представляя во втором чтении законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», рассказала депутат Дания Еспаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Устанавливается ответственность за преднамеренное обращение гражданина с заявлением о применении процедуры банкротства для целей ухода от исполнения своих обязательств перед кредиторами, а также за предоставление ложной информации или ее сокрытие в рамках банкротства», - отметила она.

Дания Еспаева напомнила, что законопроектом предусмотрена возможность применения трех видов процедур банкротства – внесудебное и судебное банкротство и восстановление платежеспособности.

Внесудебное банкротство будет применяться при наличии долга перед БВУ, микрофинансовыми организациями и коллекторами, если он не превышает 1600 МРП, если у заемщика отсутствуют имущество и официальный доход, или доход не превышает прожиточный минимум.

«Вторая процедура – судебное банкротство. В ходе данной процедуры имущество должника подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью. Если единственное жилье не является предметом залога – то кредиторы на него не могут претендовать», - сообщила Дания Еспаева. Она добавила, что оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника.

«Третья процедура, процедура восстановления платежеспособности, предусматривает для должника возможность получить в суде рассрочку на оплату долгов до пяти лет при наличии дохода и имущества. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон – должника и кредитора», - уточнила депутат.

При этом банкротство не обойдется без последствий для физических лиц: предусматривается ограничение на получение займов и кредитов в течение пяти лет; повторно применить банкротство граждане могут только через семь лет; предусматривается установление запрета на выезд должнику за пределы страны в период проведения процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности.

«Еще раз хотелось бы отметить, что прохождение через названные процедуры должно быть волеизъявлением самого гражданина, то есть он должен сам подать это заявление. Иное лицо, государственный орган либо банк не смогут этого сделать. Это самая главная особенность закона», - уточнила Дания Еспаева.

При рассмотрении законопроекта депутаты увеличили срок, отведенный на процедуру урегулирования и взыскания долга, до 18 месяцев. Предусмотрена возможность применения судебной процедуры банкротства гражданами, имеющими имущество, по обязательствам, не превышающим 1600-кратный МРП. Исключена норма, предоставляющая право уполномоченному органу устанавливать запрет должнику на выезд за пределы Казахстана в период проведения процедуры внесудебного банкротства, а также норма о проведении курсов повышения финансовой грамотности после завершения процедуры банкротства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.