USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

ВЭД без проблем: как банки помогают бизнесу масштабироваться

Экономическая деятельность на международных рынках имеет множество нюансов и сложностей

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВЭД без проблем: как банки помогают бизнесу масштабироваться- Kapital.kz

Чем успешнее бизнес, тем скорее у него появляется необходимость выхода на зарубежные рынки. При внимательном и разумном подходе выход на международную торговлю способен открывать компаниям новые перспективы: локальная клиентская база имеет свойство заканчиваться, а сырье и товары могут стоить за рубежом в разы дешевле.

В последнее время растет спрос на участие во внешнеэкономической деятельности у малого и среднего бизнеса. Но в реализации этих планов предприниматели сталкиваются с трудностями: с чего начать, как проводить платежи в другие страны и оформлять платежные документы, как конвертировать валюту выгодно и как не допустить нарушений валютного законодательства.

При этом малый и средний бизнес зачастую не располагает необходимыми кадрами и всеми вопросами внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) занимается бухгалтер или учредитель. В связи с этим банки нередко берут на себя функции консалтинга и агента по валютному контролю во внешнеэкономической деятельности.

Одно из главных преимуществ ВЭД для бизнеса — это увеличение прибыли. Международные обменные курсы могут быть более выгодны, а выход и торговля на международном рынке — это способ снизить уровень внутренней конкуренции и риски, с ней связанные.

Экономическая деятельность за пределами внутренней торговли имеет множество нюансов и сложностей, поэтому одним из самых важных продуктов для МСБ является услуга по ВЭД. Мы разберем подробнее, что сегодня предлагают банки для эффективного ведения внешнеэкономической деятельности на примере опции ВЭД от Банка ЦентрКредит.

Консалтинг и полное сопровождение

Первое, с чем сталкивается предприниматель, который планирует выйти на международную торговлю, это вопросы технического характера. Личные менеджеры Банка ЦентрКредит предоставляют полную консультацию по процессам заключения валютных договоров, подготовки документов, проведению платежей и переводов, получению учетного номера, открытию счетов в иностранных банках, а также решают задачи любой сложности и специфики бизнеса с ВЭД вплоть до оформления за клиента справок о подтверждающих документах. Один из самых частых запросов от предпринимателей — вопросы по валютному законодательству. Чтобы минимизировать риски в этом вопросе, личный менеджер проводит анализ документов валютного контроля, проверяет контракт и предупреждает о рисках нарушения.

ВЭД без проблем: как банки помогают бизнесу масштабироваться 1703250 - Kapital.kz

Все онлайн в одном приложении 

ВЭД ставит перед предпринимателем совокупность задач, решение которых зачастую требует регистрации и авторизации сразу в нескольких приложениях. Банк ЦентрКредит решил этот вопрос, собрав в одном приложении BCC Business все, что может понадобиться для удобного ведения ВЭД даже новичкам.

Подключение к удобному тарифному плану

Специфика бизнеса диктует свои условия, и компаниям может быть невыгодно использование стандартных опций ВЭД. В этом случае Банк ЦентрКредит предлагает несколько тарифов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Помимо выгодных индивидуальных тарифов при их подключении компания получает бесплатное присвоение учетного номера день в день и скидку на международные переводы от 25%.

До 31 декабря 2022 года в Банке ЦентрКредит действует акция для новых клиентов: подключая ВЭД до конца года, банк предоставляет скидку на валютные платежи на 6 месяцев. 

Присвоение учетного номера день в день

Для учета движения капитала или открытия счета в иностранном банке валютному договору присваивается учетный номер Национального банка РК. Банк ЦентрКредит присваивает учетные номера максимально быстро — в день обращения и без посещения отделений. Для этого нужно лишь предоставить валютный договор по движению капитала и заявление на получение учетного номера онлайн в приложении BCC Business. 

Отслеживание платежей с сервисом SWIFT GPI

Раньше международные платежи представляли большие трудности для предпринимателей. Все, что было известно получателю и отправителю платежа, — это сумма и время отправления, но никто не мог сказать, когда именно поступят деньги, верно ли оформлен платежный документ и какая комиссия. При возникновении трудностей платеж мог быть остановлен до выяснения деталей. С сервисом SWIFT GPI от Банка ЦентрКредит эта информация стала прозрачной и доступной как для отправителя, так и для получателя. Теперь международные платежи можно отслеживать буквально в режиме реального времени. 

Выгодный обмен валют на FX-платформе онлайн

Предприниматели заинтересованы в быстрой и выгодной конвертации валют. FX-платформа — это раздел в приложении BCC Business, где можно не только обменивать валюту без комиссии и онлайн, но и фиксировать курс, а также пользоваться инструментом «Отложенный ордер». «Отложенный ордер» позволяет конвертировать валюту по тому курсу, который вы сами установили: сделка будет совершена только в том случае, если курс валюты достигнет указанной вами отметки. Это позволяет сконцентрироваться на более важных задачах, не тратя время на проверку курсов валют на бирже.

Ориентируясь на многогранный механизм ВЭД и его разноплановость для отдельных компаний, все чаще внедряются индивидуальные решения в экосистему поддержки МСБ, а развитие простых и технологичных сервисов остается приоритетной задачей для банков Казахстана. 

 Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.