USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Казахстане впервые появился сервис онлайн-выплат при ДТП

Автовладельцы могут получить выплату всего за несколько дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане впервые появился сервис онлайн-выплат при ДТП- Kapital.kz

Страховая компания Freedom Insurance запустила специальную цифровую платформу dtp.kz

С начала цифровизации в Казахстане технологии достигли нового уровня. Теперь, помимо покупки электронных полисов, автовладельцы могут получить страховую выплату онлайн всего за несколько дней.

В Казахстане впервые появился сервис онлайн-выплат при ДТП 1679617 - Kapital.kz

«У нас есть возможность создавать уникальные цифровые продукты в первую очередь благодаря технологичности нашего государства. Сегодняшняя синергия между государством и бизнесом создает продвинутый fintech, и в части автоматизации процессов мы уже опережаем многие страны. В 2019 году мы запустили онлайн-покупку полисов ОГПО ВТС через сайт и терминалы самообслуживания, что позволило нам спустя год продать почти 50% всех электронных полисов в РК. Однако мы все понимаем, что страхование начинается тогда, когда наступает страховой случай, и именно в этот момент важно, насколько удобный, быстрый и качественный сервис компания может предоставить своим клиентам. Сам по себе факт ДТП является большим стрессом для его участников, и потому платформа dtp.kz призвана избавить автовладельцев от дополнительных временных затрат. Я уверен, что упрощение процедур по оформлению страховых выплат станет инновационным шагом для всей отрасли», – рассказал главный исполнительный директор Freedom Holding Corp Тимур Турлов.

В Казахстане впервые появился сервис онлайн-выплат при ДТП 1679619 - Kapital.kz

Как самостоятельно пройти путь от электронного заявления до получения выплаты? Прежде всего, на сайте dtp.kz в личном кабинете - подать заявку.

Далее, следуя инструкции, сфотографировать в разных ракурсах все транспортные средства, участвующие в аварии, и ВИН-код своего автомобиля.

После этого нужно прикрепить к заявлению следующие документы: удостоверение личности, водительские права и техпаспорт автомобиля. Сделать это можно, предоставив временный доступ к цифровым документам, подтвердив свое согласие. После чего документы будут получены автоматически через государственный портал «Цифровые документы». Также на этом этапе нужно прикрепить к заявлению фото протокола и к нему приложить схему ДТП и объяснительную.

Затем пройти видеоидентификацию, таким образом «подписать» свое электронное заявление, которое будет рассмотрено страховщиком. После потерпевший получает СМС с контактами оценщика, который проведет осмотр автомобиля и определит размер ущерба. Процесс проверки документов и оценка ущерба могут занять до 5 дней.

Страховую выплату можно получить двумя способами: мгновенно на карту Freedom Bank или на карту любого другого банка в течение 1–3 дней.

В Казахстане впервые появился сервис онлайн-выплат при ДТП 1679625 - Kapital.kz

«Раньше на сайтах страховых компаний можно было максимум оставить электронное заявление о страховом случае. Сегодня благодаря современным технологиям мы создали уникальный социальный продукт – простой сервис для сложных ситуаций dtp.kz. Теперь весь процесс получения компенсации происходит в максимально короткие сроки и в очень удобном цифровом формате, что выгодно для каждого автовладельца, попавшего в ДТП», - отметил советник председателя правления СК Freedom Insurance Азамат Керимбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.