USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Made in KZ: какую поддержку получает бизнес от государства

Субсидирование, гарантирование, финансирование факторинговых сделок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Made in KZ: какую поддержку получает бизнес от государства- Kapital.kz

Казахстан развивает собственное производство с ориентиром на выпуск готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Уже привычно видеть на полках магазинов и покупать товары с маркировкой «Made in KZ». Особенно это касается продуктов питания, товаров народного потребления и др. Представленный ассортимент за последние десятилетия значительно увеличился, а качество товаров вполне конкурирует с многими крупными иностранными брендами.

Достигнуть такого прогресса без мер поддержки государства занимает у предпринимателя много времени и финансов. Для развития бизнеса необходимы оборотные средства и инвестиции. Над решением этих вопросов в РК работают финансовые институты, ориентированные на поддержку предпринимательства. Одним из ключевых из них является Фонд развития предпринимательства «Даму», входящий в состав НУХ «Байтерек». За 25 лет своей деятельности фонд поддержал свыше 173 тыс. проектов на общую сумму 10 трлн тенге.

«Поддержанные в рамках реализации госпрограмм проекты выпустили продукцию на 62,3 трлн тенге. Этими предприятиями уже выплачено свыше 4,2 трлн тенге в виде налогов. По статистике один тенге субсидий, направленный на поддержку предпринимателя, способствует уплате более 6 тенге налогов в бюджет», - отмечает Гаухар Бурибаева, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

В качестве финансового агента Правительства РК фонд успешно реализует государственные программы, нацеленные на повышение предпринимательской активности в стране. В числе используемых финансовых инструментов – субсидирование (удешевление ставки вознаграждения) и гарантирование по кредитам предпринимателей в БВУ, МФО и лизинговых компаниях. Более 60% от общей суммы кредитов по поддержанным проектам направлены на инвестиции: в строительство, модернизацию или приобретение производственных помещений, оборудования, спецтехники и т.д.

Реализация госпрограмм способствует развитию приоритетных отраслей экономики. Например, доля выпуска продукции предприятий в обрабатывающей промышленности увеличилась с 20% в 2017 году до 33% в 2021 году. На эту отрасль приходится более 38% от общей суммы кредитов предпринимателей.

Made in KZ: какую поддержку получает бизнес от государства 1675434 - Kapital.kz

«Если сопоставить данные, то за 9 месяцев 2017 года фонд поддержал 1 485 проектов на сумму кредитов 147 млрд тенге. За аналогичный период текущего года количество проектов, охваченных мерами господдержки, возросло и составило 3 438 проектов на общую сумму кредитов 394 млрд тенге. Линейка выпускаемой продукции поддержанных фондом проектов МСБ разнообразна. Среди них есть производители молочной, хлебобулочной, мясной продукции, которые ежедневно поставляют ее в магазины и торговые точки. Также есть и уникальные проекты не только для нашей страны, но и для Центральной Азии. К примеру, выпускающие экологичные алюминиевые банки и крышки для напитков, игрушки, лекарства и другие проекты фармакологии, а также машиностроения», - поделилась Гаухар Бурибаева.

Поддержка Фонда «Даму» доступна во всех регионах Казахстана. Помимо республиканских программ с 2010 года Фонд «Даму» совместно с акиматам областей и городов республиканского значения реализует точечные региональные программы (ТРП) финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. ТРП позволяют развивать предпринимательскую активность с учетом специфики и потребностей отдельного региона.

Акиматы и фонд совместно выделяют средства в БВУ, например, в соотношении 50/50, для финансирования предпринимателей, развивающих свои проекты в отраслях экономики, необходимых для конкретного региона/города. Среди этих программ «Астана Бизнес» (Астана), «Jana Business» (Алматы), «Ақ Ниет» (ВКО), «Мен кәсіпкер боламын» (Шымкент). Реализация данного направления позволила регионам открыть и расширить производства в сферах пищевой, легкой, мебельной и строительной промышленности.

Для насыщения рынка отечественными товарами и услугами господдержка продолжает ориентироваться и на развитие предпринимательской активности в моно-, малых городах и населенных пунктах, уделяется внимание социальному предпринимательству. В рамках реализации ТРП предоставляется возможность финансирования факторинговых сделок. Данный инструмент актуален и востребован предпринимателями для пополнения оборотных средств и предотвращения кассовых разрывов.

В рамках ESG-повестки Фонд «Даму» совместно с Программой развития ООН (ПРООН) оказывает поддержку бизнеса по двум финансовым направлениям: расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и устойчивые города для низкоуглеродного развития в Казахстане.

Государственный институт развития ставит перед собой задачу по эволюционному масштабированию бизнеса и качественного перехода предпринимателей из микробизнеса в малый, средний и далее в крупный. Для реализации этих задач Фонд «Даму» привлекает не только средства из госбюджета, но и ресурсы международных финансовых институтов.

«С 2011 года фонд привлек от международных организаций порядка 1 млрд долларов. На эти средства профинансировано более 50 тыс. предпринимателей, из которых 33 тыс. женщин. В числе партнеров Азиатский банк развития (АБР), Европейский банк реконструкции  и развития (ЕБРР) и другие», - отметила председатель правления Гаухар Бурибаева.

Учитывая потребности бизнеса, фонд постоянно изучает и обменивается опытом со схожими по своему функционалу международными институтами для дальнейшего развития мер поддержки предпринимателей. В результате реализуемых и планируемых мер государственной поддержки развивается собственное производство, повышается экспортный потенциал Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.