USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Какие банки быстрее всего наращивают депозитный портфель

Портфель вкладов бизнеса в казахстанских банках достиг к 1 сентября 14,03 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие банки быстрее всего наращивают депозитный портфель- Kapital.kz

Казахстанские банки в августе увеличили объем депозитов почти на 2%. Лидером среди крупных банков по месячному росту вкладов стал Bank RBK, нарастивший портфель больше чем на 10%, сообщает Ranking.kz.

К осени текущего года объем вкладов в казахстанских банках увеличился на 1,9% за месяц, до 28,25 трлн тенге. Годовой рост составил 15,3%.

По месячному приросту вкладов среди топовой десятки банков-держателей депозитов абсолютный лидер — Bank RBK. В этом банке объем депозитов за месяц увеличился на 10,7%, до 1,13 трлн тенге. В годовой динамике депозитный портфель в банке вырос в 1,5 раза - это один из самых значительных показателей по сектору. Основной месячный рост портфеля вкладов в этом банке был связан с притоком вкладов в корпоративном секторе — на 19,7% за август, до 744,2 млрд тенге (и сразу на 60,1% — за год). Депозиты бизнеса занимают в портфеле банка порядка двух третей.

Еще треть составляют розничные вклады — 386 млрд тенге (в этом сегменте рост составил 30,9% за год). Среди популярных продуктов банка для населения можно выделить депозит Safe с повышенной ставкой вознаграждения ГЭСВ в нацвалюте до 15%. Для держателей депозита бесплатно выпускается дебетовая платежная карта без комиссии за годовое обслуживание.

Какие банки быстрее всего наращивают депозитный портфель 1634711 - Kapital.kz

Второе место по месячному росту объема депозитов удерживает Банк ЦентрКредит — плюс 5%, до 2,38 трлн тенге. Годовой рост составил 89%. Портфель банка отличается равновесностью: депозиты бизнеса занимают в нем 49,3%, населения — 50,7%. Это 1,17 трлн тенге и 1,21 трлн тенге соответственно. Портфель вкладов банка стабильно растет в обоих сегментах.

Замыкает тройку лидеров по месячному росту депозитов Евразийский банк: плюс 2% за август, до 1,5 трлн тенге. За год портфель вкладов банка увеличился на 36,9%. Корпоративные депозиты банка составляют 57,4% портфеля (861,2 млрд тенге), розничные — 42,6% (640,4 млрд тенге).

В топовой десятке банков-держателей вкладов в плюсе за месяц оказались всего 5 БВУ, и лишь у лидирующей тройки рост портфеля оказался значительным. В целом же по сектору рост показали 11 БВУ из 22 работающих в Казахстане.

Отметим, Ranking.kz не включал в топовую десятку и не рассматривал показатели экс-российской «дочки» Сбербанка, выкупленной национальным управляющим холдингом «Байтерек» в августе текущего года и переименованной в Bereke Bank.

Какие банки быстрее всего наращивают депозитный портфель 1634716 - Kapital.kz

В целом совокупный портфель вкладов бизнеса в казахстанских банках вырос на 2,8% за месяц и на 16,4% за год, до 14,03 трлн тенге к 1 сентября текущего года. Это 49,7% от всех вкладов БВУ РК.

В свою очередь вклады населения показали рост на 1% за месяц и 14,2% за год, до 14,22 трлн тенге. Это 50,3% от совокупного портфеля.

Подобное практически равновесное соотношение розницы и корпоративного сектора в депозитном портфеле наблюдается с 2018 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.