USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Как будет осуществляться расчет и выплата 10%-ной компенсации по депозитам

Утверждены соответствующие Правила

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане введены в действие Правила выплаты компенсации (премии) в 10% по депозитам физических лиц, размещенным в тенге. Документ утвержден постановлением Правительства РК 27 августа 2022 года. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

По каким вкладам будет выплачена компенсация?

В Правилах указывается, что выплата компенсации (премии) осуществляется по компенсируемым депозитам. «Выплата компенсации не осуществляется по: вкладам до востребования, условным вкладам и текущим банковским счетам», - говорится в документе.

Выплата компенсации (премии) депозитору (вкладчику) осуществляется на сумму денег на компенсируемом депозите, действовавшем по состоянию на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, в пределах 20 млн тенге в каждом банке-участнике.

«При наличии у вкладчика более одного компенсируемого депозита в одном банке-участнике выплата компенсации (премии) осуществляется на общую сумму денег в пределах 20 млн тенге на компенсируемых депозитах в таком банке-участнике.

Выплата компенсации осуществляется по компенсируемым депозитам вкладчиков, соответствующим в совокупности следующим условиям:

1) срок компенсируемого депозита не истек либо был продлен один или несколько раз на срок не менее чем до 23 февраля 2023 года включительно;

2) не осуществлялось полное изъятие компенсируемого депозита, в том числе не был досрочно прекращен договор банковского вклада.

«Если срок компенсируемого депозита истек и не был продлен в период с 24 февраля 2022 года по 1 октября 2022 года включительно, допускается с согласия вкладчика перевод денег с такого компенсируемого депозита на новый (-ые) компенсируемый (-ые) депозит (-ы) в этом же банке-участнике при условии, что такой перевод осуществлен со сберегательного счета, в том числе счета «Вклады до востребования физических лиц», либо текущего счета депозитора (вкладчика), в случае возврата банком-участником денег в связи с истечением срока действия компенсируемого депозита, действовавшего на конец операционного дня 23 февраля 2022 года», - говорится в Правилах.

Не рассматривается как полное изъятие депозита или досрочное прекращение договора банковского вклада передача банком-участником обязательств перед депозиторами в рамках реорганизации и перевода долга.

«Для жилищного строительного сберегательного банка не рассматриваются как изъятие депозита:

1) безвозмездная уступка прав вкладчиком по договору о жилищных строительных сбережениях;

2) объединение (депозитов) вкладов;

3) залог депозита (вклада) в целях получения промежуточного жилищного, предварительного жилищного займов, в том числе по обязательствам третьих лиц;

4) деление депозита (вклада)», - указывается в документе.

Как будет рассчитываться компенсация?

При отсутствии частичного изъятия денег с компенсируемого депозита до 23 февраля 2023 года включительно – как сумма, имеющаяся на компенсируемом депозите на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тенге, умноженная на 10%.

При пополнении, частичном изъятии денег с компенсируемого депозита в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет компенсации (премии) осуществляется на сумму минимального остатка компенсируемого депозита, зафиксированного на конец операционного дня за период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно, но не более 20 млн тенге, умноженную на 10%.

«При объединении вкладов в жилищные строительные сбережения в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет компенсации (премии) осуществляется на сумму минимального остатка объединенных вкладов, зафиксированного на конец операционного дня за период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно, но не более 20 млн тенге в совокупности по всем вкладам вкладчика в жилищном строительном сберегательном банке, умноженную на 10%», - говорится в Правилах.

При делении вкладов в жилищные строительные сбережения в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет компенсации осуществляется на сумму минимального остатка разделенных вкладов, зафиксированного на конец операционного дня за период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно, но не более 20 млн тенге в совокупности по всем вкладам вкладчика в жилищном строительном сберегательном банке, умноженную на 10%.

Кто будет выплачивать компенсацию?

КФГД не осуществляет выплату суммы компенсации по депозитам. Выплату вкладчику осуществляет банк, в котором он имеет депозит.

Вкладчику необходимо подтвердить свое согласие на получение компенсации не позднее 1 января 2023 года, для этого ему нужно подать заявления. Порядок и способ подачи заявления о согласии вкладчика банки определяют самостоятельно.

При возникновении вопросов, связанных с условиями, порядком и сроком выплаты, вкладчикам рекомендуется обращаться в банки, где у них имеются депозиты.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.