USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

«Байтерек» закрыл сделку по покупке Сбербанка Казахстан

В ближайшее время планируется проведение ребрендинга банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Байтерек» закрыл сделку по покупке Сбербанка Казахстан- Kapital.kz

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и Группа Сбербанк закрыли сделку купли-продажи всего пакета акций дочернего банка Сбера в Казахстане (ДБ АО «Сбербанк»), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

В холдинге пояснили, что в ближайшее время планируется проведение ребрендинга Сбербанка Казахстан.

«Сделка совершена на взаимно приемлемых финансовых условиях и получила все необходимые регуляторные одобрения. Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами, все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Холдинг «Байтерек» оценивает высокую значимость банка для финансовой системы страны. Имеющиеся у Сбербанка Казахстан современная инфраструктура и технологии позволяют полноценно осуществлять деятельность и продолжить финансирование реального сектора экономики страны. Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса», - указывается в сообщении.

Ранее корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на источники сообщал, что казахстанская «дочка» Сбербанка была продана национальному управляющему холдингу «Байтерек» 18 августа 2022 года.

По данным сайта HOSTER.KZ, 19 августа ДБ АО «Сбербанк России» уже зарегистрировал доменное имя dalabank.com.kz. В этот же день созданы домены dalainfo.kz, dalaipoteka.kz, dalatravel.kz, dalacredit.kz, dalaauto.kz, dalabusiness.kz, dalainvest.kz. В пресс-службе казахстанской «дочки» Сбербанка данную информацию не прокомментировали, но при этом уточнили, что ранее были зарегистрированы еще несколько доменов.

Напомним, 23 июня 2022 года в кулуарах сената председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявила, что НУХ «Байтерек» ведет переговоры со Сбербанком о приобретении его казахстанской «дочки». Тогда глава АРРФР отметила, что детали сделки будут озвучены ближе к завершению всех процедур. В случае, если сделка состоится, право собственности, то есть 100% акций, будет передано соответствующему покупателю. «Это не потребует получения новой банковской лицензии. Это не означает, что появится новый банк, просто поменяется акционер», - пояснила Мадина Абылкасымова. Также она уведомила, что «Сбербанк Казахстан» сейчас обладает ликвидными активами и высококачественным ссудным портфелем.

Отметим, 11 июля Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США выпустило лицензию, согласно которой продлило сроки завершения сделок с ДБ АО «Сбербанк» на три месяца, с 12 июля 2022 года до 11 октября 2022 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.