USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Фридом Финанс покупает страховую компанию «Лондон-Алматы»

После выполнения сторонами условий сделки актив войдет в структуру Freedom Holding Corp. как дочерняя компания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фридом Финанс покупает страховую компанию «Лондон-Алматы»- Kapital.kz

АО «Фридом Финанс» заключило договор купли-продажи, согласно которому приобретает 100% голосующих акций АО «Страховая компания «Лондон-Алматы», принадлежащих ТОО Dostyk Leasing. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Фридом Финанс».

Сделка прошла одобрение со стороны Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. После выполнения сторонами условий сделки актив войдет в структуру Freedom Holding Corp. как дочерняя компания АО «Фридом Финанс», уточняется в релизе. 

«Покупка компании «Лондон-Алматы» соединит в себе наш опыт в розничных онлайн-продажах договоров ОГПО ВТС с опытом работы в сфере корпоративного страхования и позволит сфокусироваться на прямых продажах и максимально удобном цифровом обслуживании клиентов. Дальнейшее развитие страхового бизнеса мы видим в рамках нашей цифровой экосистемы и надеемся, что сможем уже в скором будущем предложить рынку новые современные цифровые продукты», - отметил СЕО Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

В скором времени будет запущен процесс слияния, который планируется завершить до конца 2022 года. АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» станет правопреемником присоединяемой компании и возьмет на себя все права и обязанности по действующим договорам и иным обязательствам. После присоединения АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» к АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» собственный капитал составит 13,3 млрд тенге и позволит компании подняться на 7 место среди организаций общего страхования. Активы составят 49 млрд тенге и позволят войти в пятерку лидеров, обозначили в АО «Фридом Финанс».

АО «Страховая компания «Лондон-Алматы» работает с ноября 1997 года, осуществляя страховую деятельность по 6 обязательным и 19 добровольным классам страхования, а также деятельность по перестрахованию. У нее разветвленная региональная сеть, присутствует в 12 крупнейших городах Казахстана. На 1 августа компания занимала 13 место по объему активов среди организаций общего страхования. С 2019 года перешла на онлайн-страхование.

Freedom Holding Corp. – холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы. Компания имеет розничные филиалы в Казахстане, России, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Кипре, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии и Объединенных Арабских Эмиратах.

На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.   


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.