USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Омнибус-счета выбрали 40 тысяч инвесторов

Внедрение омнибус-счетов полностью соответствует международным практикам, делая учет бумаг дешевле, проще и быстрее, пояснили в KCSD

Share
Share
Share
Tweet
Share
Омнибус-счета выбрали 40 тысяч инвесторов - Kapital.kz

По информации на 1 августа 2022 года, количество инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета депонентами KCSD, составило почти 40 тыс. Это на 53% больше показателей прошлого месяца, сообщили в пресс-службе Центрального депозитария (KCSD).

Напомним, с 1 июля 2021 года у брокеров и банков появилась возможность открывать в Центральном депозитарии так называемые «омнибус-счета» или счета для номинального держания. Они позволяют вести агрегированный учет клиентских активов, то есть учитывать активы пула клиентов на одном счете в Центральном депозитарии. Кроме того, ведение омнибус-счетов, как правило, обходится брокерам и банкам дешевле, чем открытие отдельного субсчета для каждого клиента.

Все транзакции, происходящие в рамках омнибусного счета, отображаются под именем брокера, а детали инвесторов, совершающих операции через данный счет, не раскрываются. Иными словами, в системе отображается общее количество ценных бумаг на счете, а не то, кому и в каком количестве они принадлежат. При этом активы клиентов сегрегированы в системе учета самого брокера или банка. Все это значительно упрощает порядок регистрации сделок и учета ценных бумаг.

«Омнибус-счета являются разумной альтернативой сегрегированному учету клиентских ценных бумаг. Внедрение омнибус-счетов полностью соответствует международным практикам, делая учет бумаг дешевле, проще и быстрее. Это не только упрощает работу депонентам KCSD, но и стимулирует биржевую торговлю розничных инвесторов, увеличивая их количество», – говорит председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Суммарно на 1 августа 2022 года в системе номинального держания KCSD открыто более 425 тыс. счетов, из них 385 тыс. приходится на субсчета держателей.

Почти половину (49,6%) всех розничных инвесторов составляют казахстанцы в возрасте до 35 лет. Доля инвесторов в возрасте 18–24 лет составила 19,3%, в возрасте 25-34 лет – 30,3%. Продолжает сокращаться доля инвесторов старше 55 лет. Гендерное соотношение не поменялось: на долю розничных инвесторов-мужчин приходится 58%, на долю женщин – 42%. При этом с начала года количество женщин среди владельцев брокерских счетов выросло почти в два раза.

В территориальной разбивке все так же лидируют Алматы (22,1%) и Нур-Султан (10,2%). Тройку лидеров замыкает Туркестанская область (8,8%). С начала года количество держателей субсчетов в Алматы и Нур-Султане увеличилось в 1,5 раза, а в Туркестанской области – в 2,2 раза. Меньше всего брокерских счетов было открыто на севере страны: Костанайская область (3,3%), Акмолинская область (2,3%) и Северо-Казахстанская область (1,5%).

Омнибус-счета выбрали 40 тысяч инвесторов  1543447 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.