USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

При расчете цены автополиса будут учитывать аварийность в регионе

Какие еще факторы могут влиять на стоимость страховки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С 2024 года стоимость полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС) будут ежегодно пересматривать. Цена будет зависеть от фактической убыточности автострахования и аварийности в регионах. Об этом на онлайн-брифинге заявила заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Действующие страховые тарифы были установлены еще в 2007 году и, по словам Марии Хаджиевой, с того момента не обновлялись. Поэтому было предложено ввести гибкую систему ценообразования по обязательному автострахованию. 

По ее словам, анализ убыточности ОГПО ВТС показал, что уровень аварийности в различных регионах отличается, причем значительно.

«Средний коэффициент убыточности по Северо-Казахстанской области составляет 20%, а по Нур-Султану и Алматы – 61%. С 2024 года планируем установить уровень убыточности по ОГПО ВТС от 60% до 80%. Он будет ежегодно пересматриваться и устанавливаться с учетом фактической убыточности регионов по автополисам. Как показывает мировая практика, наиболее адекватный уровень убыточности страховых компаний (по ОГПО ВТС) складывается в коридоре 64-68%. Это нормальная убыточность, которая позволяет страховой организации адекватно осуществлять выплаты и иметь адекватный уровень комиссии по полису автострахования. Поэтому и предполагается переход на гибкие тарифы по автополисам, которые будут учитывать именно эти аспекты», - подчеркнула Мария Хаджиева.

Для создания гибкой системы ценообразования по полисам автострахования будет сформирована статистика выплат по ОГПО ВТС. «Эта статистика собирается в течение двух последних лет, и к 2024 году полученные данные позволят нам устанавливать новые тарифы. Повторюсь, они будут зависеть от убыточности такого страхования и уровня аварийности в регионах страны. Если в регионе будет низкий уровень аварий, то стоимость полиса уменьшится и наоборот», - подчеркнула Мария Хаджиева.

Предполагается, что текущую систему скидок и надбавок по автополисам также будут ежегодно актуализировать, исходя из исторических данных и характера вождения водителя. «То есть система бонус-малус также будет пересматриваться с определенной периодичностью», - отметила Мария Хаджиева.

Она подчеркнула, что цифровизация на страховом рынке продолжится. «Предусматривается, что с 2024 года будет введено онлайн-урегулирование страховых случаев по ОГПО ВТС. Это позволит значительно ускорить и упростить процедуру осуществления страховых выплат без посещения офиса страховой организации. Сейчас ряд страховых организаций уже тестируют у себя соответствующее программно-техническое обеспечение», - уточнила эксперт.

Будет усовершенствована и система оценки ущерба, причиненного автотранспорту по полису ОГПО ВТС. «Это также существенно сократит затраты страхователя по времени и бюджету при получении страховых выплат», - резюмировала Мария Хаджиева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.