USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Нацбанк опубликовал отчет о финансовой стабильности за 2021 год

На конец года чистые активы правительства достигли минимальных значений по отношению к ВВП - 10,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк опубликовал отчет о финансовой стабильности за 2021 год- Kapital.kz

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов провел заседание Совета по финансовой стабильности. На заседании были рассмотрены и одобрены выводы Отчета о финансовой стабильности за 2021 год с результатами комплексного анализа и оценки основных рисков и факторов уязвимости финансовой стабильности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Согласно отчету, ослабление карантинных ограничений в 2021 году способствовало росту деловой активности и позитивно отразилось на перспективах экономического роста. Тем не менее неполное восстановление цепочек поставок и высокие цены на энергоносители привели к нарастанию инфляционного давления. В результате глобальными вызовами стали ужесточение денежно-кредитной политики в развитых экономиках, повышение уровня суверенных долгов и дефицит бюджета.

Основным фактором риска для фискальной политики остается несбалансированность государственных финансов. Это выражается в хронически высоком разрыве между расходами бюджета и ненефтяными доходами. С падением цен на нефть в конце 2014 года прервался период накопления сверхдоходов от нефтяного сектора, что уже продолжительное время ведет к снижению чистых активов правительства. На конец 2021 года чистые активы достигли минимальных значений по отношению к ВВП (10,2% к ВВП – чистые активы правительства, 4,8% к ВВП – чистые активы государства).

«Для сбалансированности и устойчивости государственных финансов важно придерживаться включенных в Бюджетный кодекс фискальных правил. Они обеспечат сохранность активов Национального фонда и сдержат чрезмерный рост расходов бюджета», - указывается в отчете.

В 2021 году активизировалась кредитная деятельность финансовых организаций на фоне оживления экономического роста после COVID-19. Рост ссудного портфеля банков на 27,9% в основном обеспечен выдачей новых займов физическим лицам (40,9%) и субъектам МСП (29,2%). Качество ссудного портфеля банков заметно улучшилось как в корпоративном, так и в розничном портфеле.

Из-за повышенной уязвимости предприятий реального сектора, особенно после периода COVID-19, риски снижения качества корпоративного портфеля сохраняются повышенными. Высокий рост розничного портфеля также может привести к возникновению рисков в случае ухудшения экономической ситуации в стране.

Одними из важных кредиторов экономики, кроме банковского сектора, являются микрофинансовые организации (МФО, кредитные товарищества и ломбарды), которые вошли в периметр регулирования с 2021 года для снижения рисков в небанковском секторе, повышения его прозрачности и для защиты прав потребителей финансовых услуг.

Уровень долларизации депозитов в 2021 году снизился с 39% до 37% относительно уровня 2020 года. В текущем году данный процесс продолжился - за май – 33%.

Отчет доступен по ссылке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.