USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Какие факторы будут влиять на Индекс KASE

Аналитики дали прогноз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Аналитики, опрошенные Интерфакс-Казахстан, разошлись в оценках перспектив восстановления индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE) до конца 2022 года. По мнению заместителя директора аналитического департамента АО «Сентрас Секьюритиз» Анны Ананьевой, динамика индекса KASE во втором полугодии 2022 года будет зависеть от дивидендной политики некоторых компаний и общемирового настроения, пишет Интерфакс-Казахстан.

«На данный момент стоимость акций казахстанских компаний, на наш взгляд, имеет инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе на фоне коррекции. Мы считаем, что в случае положительного решения некоторыми эмитентами по выплате дивидендов, динамика индекса KASE может продемонстрировать рост к концу года», - полагает аналитик.

По словам аналитика «Альпари» Анны Бодровой, сейчас можно говорить о том, что стоимость кредитования среди ведущих мировых Центробанков во втором полугодии вырастет, инфляционное давление начнет снижаться, но одновременно будет сокращаться и темп роста экономик. «Это способно привести и к нисходящей динамике бирж, индексов и акций. Пока ожидания относительно второй части года очень осторожные, продажи могут преобладать в III квартале и постепенно выровняться в IV-м», - считает Анна Бодрова.

Аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев считает, что до конца года вряд ли будет наблюдаться полное восстановление индекса. «Многое, однако, будет зависеть от фундаментальных факторов компаний, макроэкономической стабильности и улучшения внешних условий. В первую очередь необходимо будет дождаться стабилизации и сокращения инфляции, что будет триггером для смягчения монетарных условий, и, следовательно, вызовет рост акции», - говорит Данияр Оразбаев. Также, по его словам, очень важно добиться стабильности и ясности с обменным курсом, особенно с рублем, от которого зависит снижение инфляции. «Важные фундаментальные факторы - это, прежде всего, динамика финансовых показателей и дальнейшая оценка выплаты дивидендов в следующем году. Пока не совсем ясно, когда инфляция в Казахстане упадет хотя бы в сторону 12%, так как в июне она выросла до 14,5%, а Нацбанк прогнозирует инфляцию к концу года в размере 13-15%. Мы считаем, что это будет зависеть от макроэкономической стабильности», - говорит аналитик. Вероятнее всего, по его мнению, рубль начнет ослабляться к тенге и доллару в течение следующих месяцев, что может остановить рост инфляции к осени. «В таком случае к концу года можно ожидать небольшое снижение базовой ставки, что поможет акциям вырасти. Также к августу станут более понятными фундаментальные показатели казахстанских компаний, когда появятся отчеты за первое полугодие. Уровень прибыли и приток/отток денежных средств будет в главном фокусе рынка, так как по этим параметрам можно оценить вероятность следующих дивидендов, - отмечает Данияр Оразбаев. - Эмитенты-банки с уходом российских дочерних компаний обрели больше свободы и к тому же значительно нарастили свои активы, что также может стать фактором для роста. В целом после всей турбулентности первого полугодия, при условии реализации вышеуказанных прогнозов можно ожидать восстановления индекса к отметке 3150 пунктов к концу года».

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко полагает, что по итогам года при отсутствии «черных лебедей» провал индекса, наблюдаемый в первом полугодии, может быть частично или полностью нивелирован. «Такие ожидания могут быть обусловлены возможным пересмотром дивидендной политики, улучшением геополитического фона, общим замедлением инфляционных процессов», - отмечает аналитик.

«Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев отмечает, что сейчас индекс стабилизировался между отметками 2600 и 2700 пунктов, в ожидании прояснения дальнейших перспектив казахстанской экономики. «С одной стороны, цены на нефть и другое сырье остаются на высоких уровнях, приток валютной выручки сохраняется и в стране продолжается экономический рост. С другой стороны, из-за высокой глобальной инфляции ведущие экономики мира приближаются к рецессии, в результате, спрос на сырье может снизиться, и казахстанская экономика уйдет в рецессию вслед за глобальной», - говорит Мурат Кастаев. Также, по его словам, неясными остаются и перспективы завершения военных действий между Россией и Украиной. В связи с этим, неопределенность остается на высоких уровнях, и волатильность индекса KASE может быть аналогично высокой. «В базовом сценарии индекс KASE снизится от текущих уровней еще на 10-15%, до диапазона 2300-2400 пунктов. В случае неисполнения прогнозов о глобальной рецессии и разрешении войны в Украине, аппетит инвесторов к риску возрастет и индекс может вырасти до 2800-3000 пунктов, а при пессимистичном раскладе (рецессия, дальнейшие санкции против РФ или косвенные против Казахстана) обрушит индекс ниже 2000 пунктов», - считает Мурат Кастаев.

Руководитель отдела анализа акций финансовой группы «Финам» Наталья Малых считает, что, до конца года динамика индекса, вероятнее всего, будет слабой на фоне снижения мировых рынков из-за геополитики и рисков рецессии, и не исключает умеренной просадки еще на 10-15%.

Как сообщалось, индекс KASE в январе-июне 2022 года снизился на 27,2%, до 2674,72 пунктов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.