USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Войдут ли новые компании в Индекс KASE в 2022 году?

Об этом рассказала глава Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген во время пресс-конференции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В настоящее время на фондовом рынке Казахстана нет компаний, которые могли бы стать новыми участниками Индекса KASE. Об этом во время онлайн пресс-конференции сказала председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава KASE напомнила, что на данный момент в индексе биржи торгуются бумаги восьми эмитентов с высоким уровнем капитализации и устойчивости, а также соответствующие определенным требованиям по ликвидности.

«Например, Kaspi.kz начал торговлю еще в прошлом году, но только в этом году у него увеличилась ликвидность, поэтому мы и включили его в Индекс KASE», - пояснила Алина Алдамберген, добавив, что компаний, отвечающих вышеуказанным характеристикам, сейчас на фондовом рынке нет. При этом она обозначила, что они могут появиться при проведении новых IPO и размещений ценных бумаг на бирже.

Глава KASE обратила внимание, что в I полугодии ликвидность на рынке пострадала из-за переоценки бумаг, вызванной изменением инвестиционной стратегии финансовых организаций. Она отметила геополитическую ситуацию, повлекшую за собой ряд санкций, с которой столкнулись казахстанские дочки российских банков.

По информации биржи, Индекс KASE за первые шесть месяцев текущего года снизился на 27,2% или на 1 000,56 пункта, до 2 674,72 пункта. Общий объем торгов индексными акциями составил 31,4 млрд тенге, наибольший объем торгов пришлся на простые акции АО «Кселл» – 10,7 млрд тенге (34,1% от общего объема торгов с индексными акциями).

При этом единственным представителем индексной корзины KASE, закрывшим полугодие в зеленой зоне, стали простые акции АО «Банк ЦентрКредит», которые выросли в цене на 8,2%. Напомним, что во втором квартале БЦК приобрел 100% акций АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), 13 мая перерегистрировав его в АО «Eco Center Bank» (Дочерний банк АО «Банк ЦентрКредит»).

Во время пресс-конференции председатель правления Казахстанской фондовой биржи ответила на вопрос корреспондента Kapital.kz касательно предстоящего IPO о том, будут ли установлены лимиты и какие, при покупке акций «КазМунайГаза».

«По КМГ детали размещения и требования эмитента еще неизвестны, поэтому мы не знаем, будут ли установлены лимиты, но, как правило, при первичном размещении пытаются ограничить покупку (ценных бумаг - Ред.) в одни руки для того, чтобы поучаствовало большее количество людей.  Думаю, какие-то ограничения по количеству акций наверное будут», - заключила Алина Алдамберген.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.