USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Кредитная политика БРК стала прозрачнее

Теперь у банка есть право раскрывать информацию обо всех собственниках компаний, привлекающих финансирование

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кредитная политика БРК стала прозрачнее- Kapital.kz

Единственный акционер Банка Развития Казахстана национальный управляющий холдинг «Байтерек» принял несколько решений по реформированию работы банка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу БРК.

Изменения будут внесены в меморандум о кредитной политике банка и нормативно-правовые акты его дочерней организации «Фонд развития промышленности».

Правление холдинга «Байтерек» утвердило изменения в один из основных документов, регламентирующих деятельность БРК – Меморандум о кредитной политике. Теперь при подаче заявки на финансирование потенциальный заявитель предоставляет БРК право на раскрытие информации обо всех собственниках юридического лица, включая конечных бенефициаров. До текущего момента у БРК было право раскрывать сведения только по основным условиям финансирования и общую информацию по проекту.

«Ранее банк не получал такого согласия, и это не позволяло в рамках закона о банковской тайне раскрывать сведения о потенциальных и действующих клиентах. Внедрение данной нормы позволит нам быть прозрачными на любом этапе работы с заемщиками – с момента поступления заявки на рассмотрение и до одобрения или отказа в финансировании», – отметил председатель правления Банка Развития Казахстана Руслан Искаков.

Внесены изменения и в перечень отраслей, финансирование которых со стороны банка запрещено. Отныне финансирование не будет предоставляться для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, а также если 50 и более процентов голосующих акций (долей участия) юридического лица прямо или косвенно принадлежат Республике Казахстан в связи с их возможностью привлекать финансирование напрямую. Исключение могут составить только проекты с участием иных кредиторов, то есть при софинансировании или синдицированном финансировании международных финансовых институтов. Также эти проекты должны будут соответствовать принципам экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

«БРК будет фокусироваться на развитии частного сектора. Мы намеренно ограничиваем себя в работе с государственными компаниями, поскольку они имеют возможность привлекать финансирование напрямую, без нашего участия», – пояснил Руслан Искаков.

Еще одно важное изменение – теперь по обязательствам частных компаний в качестве залогового обеспечения не будет приниматься государственное имущество, а при отборе проектов к заявителям будет выставляться требование по предоставлению плана мероприятий по повышению прозрачности процедур закупок в рамках своих проектов.

Единственный акционер также одобрил изменения в устав Фонда развития промышленности, благодаря которым значительно расширены функции фонда. Ранее он осуществлял преимущественно лизинговые операции. Теперь же его целью станет оказание финансовой поддержки и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности, а также содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику Казахстана. Фонд начнет предлагать более широкий спектр финансовых инструментов казахстанским предприятиям, в том числе прямое кредитование.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.