USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Причины укрепления тенге и тенденции на финансовых рынках

Ситуацию прокомментировала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Причины укрепления тенге и тенденции на финансовых рынках- Kapital.kz

Волатильность на внешних рынках сохраняется: ФРС США активно повышает ставку, геополитические риски оказывают давление на перспективы мировой экономики. Несмотря на это, курс национальной валюты в апреле существенно восстановил позиции. Что стало причиной для положительной динамики тенге и какие факторы повлияли на изменение международных резервов, прокомментировала заместитель председателя Национального банка Казахстана  Алия Молдабекова  

Алия Мейрбековна, какие основные события повлияли на финансовые рынки в апреле?

– В течение апреля на внешних рынках преобладал негативный риск-сентимент, вызванный преимущественно двумя факторами.

Во-первых, ужесточение риторики представителей ФРС США в прошлом месяце повлияло на усиление ожиданий по более резкому повышению ставок. 12 апреля были опубликованы данные о достижении нового рекорда по инфляции в США – 8,5% г/г в марте, затем 21 апреля в своем выступлении Дж. Пауэлл заявил, что на майском заседании будет рассматриваться вопрос о повышении ставки на 50 б.п. В свою очередь, это повлекло за собой рост доходностей казначейских облигаций США и уверенное глобальное укрепление доллара. Индекс DXY за месяц вырос на 4,7%. 

Во-вторых, опасения по замедлению роста мировой экономики из-за реализации геополитических рисков и строгих карантинных ограничений в КНР ввиду вспышки COVID-19 также оказывали давление на риск-сентимент инвесторов.  Международный валютный фонд существенно сократил прогнозы роста экономики до 3,6% в 2022 году против 4,4% при предыдущем прогнозе.

Все это негативно отразилось на динамике рынка акций. Индекс MSCI World за месяц упал на 8,4% – наибольшее месячное снижение с периода пандемии (марта 2020 года). Таким образом, с начала года падение индекса составило 13,5%.  

На нефтяном рынке также сохранялась волатильность. Если в начале апреля цены падали, достигая уровня ниже 100 долларов за баррель на фоне сообщений о решении США использовать стратегические запасы нефти и введении КНР строгих мер по сдерживанию роста COVID-19, то к середине месяца опасения по поводу эмбарго российской нефти странами ЕС поддержало восстановление котировок.

Напомним, что представители стран ЕС продолжают обсуждать шестой пакет санкций против России, в котором рассматривается возможность введения запрета на импорт российской нефти.  Однако в понедельник Еврокомиссия в очередной раз потерпела неудачу в своих попытках оказать давление на Венгрию, чтобы она сняла вето с предлагаемого нефтяного эмбарго.

16 мая власти Китая объявили о поэтапном снятии карантинных мер в крупнейшем финансовом центре Шанхае, что послужило основным драйвером роста нефтяных котировок. В результате с начала мая цены на нефть выросли на 3%, до уровня 112 долларов за баррель.

Курс тенге по итогам апреля заметно укрепился, какие факторы повлияли на динамику национальной валюты?

– В апреле, несмотря на продолжающуюся неопределенность и волатильность на глобальных финансовых рынках, курс тенге укрепился до 445,62 тенге за доллар, или на 4,6%.

В течение апреля наблюдалось ощутимое снижение спроса на иностранную валюту. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже снизился со 179 млн долларов до 92 млн долларов при общем объеме торгов 1,9 млрд долларов.

Уменьшение спроса на иностранную валюту в первую очередь связано со снижением импорта, в том числе российского, в результате разрыва логистических цепочек и возможных перебоев в поставках. Кроме того, с учетом текущей ситуации, в условиях применения РФ ограничительных мер на экспорт определенных видов продукции, возможна переориентация импорта на другие рынки, что требует определенного времени.

Также сохраняющаяся неопределенность, в том числе на внешних рынках, способствует снижению активности рыночных участников.

В целом сентимент рынка изменился, стабилизировался спрос со стороны физических лиц, что также оказывает позитивное влияние на курс тенге. Отмечаем, что меры по защите тенговых активов и повышение ставки Национального банка до 14% способствуют обеспечению стабильности финансового рынка и поддержанию привлекательности тенговых депозитов. На фоне геополитической ситуации и волатильности обменного курса уровень долларизации в банковской системе в феврале 2022 года увеличился до 38,4% преимущественно из-за переоценки курса. Однако в марте 2022 года долларизация снизилась до 36,9%.

Другим фактором укрепления тенге является восстановление курса российского рубля в результате предпринятых мер по контролю капитала и обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

На фоне стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в течение апреля Национальным банком валютные интервенции не осуществлялись. Вместе с тем отмечаем, что в случае краткосрочных колебаний курса национальной валюты, не подкрепленных фундаментальными факторами, присутствие Национального банка на валютном рынке может быть как со стороны продажи, так и со стороны покупки. При этом Национальный банк не будет ограничивать разумную волатильность тенге. 

Некоторую поддержку валютному рынку Казахстана оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили порядка 253 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за апрель составили 168 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда составила 8,7% от общего объема торгов.

Курс тенге в начале мая продолжил укрепление до 432,79, таким образом, с начала года ослабление национальной валюты составило всего 0,2%.

Какова ситуация на рынке золота, и на каком уровне находятся золотовалютные активы на текущий момент?

– По предварительным данным, золотовалютные активы по состоянию на конец апреля составили 33,5 млрд долларов, увеличившись за месяц на 400 млн долларов.

Рост резервов связан с увеличением портфеля золота и поступлением средств на счета Минфина в Национальном банке. Несмотря на незначительное снижение цены на золото с 1924 до 1915 долларов за унцию, портфель золота вырос более чем на 200 млн долларов в связи с покупкой драгметалла в рамках реализации приоритетного права.  Влияние позитивных факторов было частично нивелировано оттоком средств с корреспондентских счетов БВУ в Нацбанке.

Цены на золото, достигнув пика во второй декаде апреля, изменили траекторию. В начале мая они продолжили снижаться и на текущий момент торгуются вблизи трехмесячного минимума. Давление на котировки золота главным образом оказывало укрепление доллара на фоне ожидаемого ужесточения монетарной политики.

Как изменился объем валютных активов Национального фонда в апреле, и какие факторы на это повлияли?

– Согласно предварительным данным по итогам апреля, объем валютных активов Национального фонда составил 52,5 млрд долларов, снизившись за прошедший месяц на 500 млн долларов.

В прошедшем месяце из Национального фонда в республиканский бюджет было выделено 460 млрд тенге в виде трансфертов, преимущественно за счет остатков на тенговом счете Нацфонда, а также тенговых поступлений в фонд. Дополнительно на внутреннем валютном рынке были проданы активы на 168 млн долларов, что в эквиваленте составляет 79 млрд тенге.

На фоне падения рынка акций, ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США и других центральных банков развитых стран, а также укрепления доллара инвестиционный доход Национального фонда с начала года находится в негативной зоне. Следует отметить, что долгосрочная доходность Национального фонда остается положительной и с начала создания в годовом выражении составляет 3,23%, за последние 5 лет – 2,40% годовых.

Каковы дальнейшие перспективы развития ситуации на финансовых рынках?

– В скорректированном отчете по росту мировой экономики МВФ отмечает, что последствия конфликта в Украине будут распространяться через рынки сырьевых товаров, торговлю и финансовые связи. Сокращение поставок энергоносителей и металлов со стороны России, а также пшеницы и кукурузы из России и Украины уже вызвало резкий рост цен на данные товары. На этом фоне обновленный прогноз по инфляции составил 5,7% в развитых странах и 8,7% – в развивающихся, что на 1,8 и 2,8 п.п. выше январских прогнозов.

Продолжающийся дисбаланс на мировых рынках также приводит к пересмотру участниками рынка прогнозов по нефти. Так, международные аналитики в третьем квартале текущего года ожидают подъема котировок марки Brent до $130 за баррель в связи с большим, чем ожидалось, дефицитом предложения на фоне запрета на импорт российской нефти странами ЕС. Прогноз мирового спроса на нефть был снижен на один миллион баррелей в день на фоне ухудшающихся прогнозов роста экономики, а также эскалации геополитической напряженности. Прогноз котировок марки Brent по итогам второго квартала текущего года был сохранен на уровне $114 за баррель.

Инвестиционные банки продолжают конструктивно оценивать перспективы рынка акций и ожидают восстановления цен до конца года в своих базовых сценариях.  Так, значение медианы прогнозов S&P 500 на конец 2022 года составляет 4875 пунктов, что практически подразумевает возврат к значениям индекса в начале текущего года. Вместе с тем сценарии прогнозов инвестиционных банков построены на предположениях уверенного замедления инфляции и избежания рецессии в экономике.

При этом, ввиду текущих тенденций некоторые аналитики отмечают окончание цикла и парадигмы рынков, характеризуемых низкой инфляцией, глобализацией и низкой волатильностью, который наблюдался с 1980 гг. По их мнению, финансовые рынки – на пороге нового цикла, в котором риск инфляции представляет большую угрозу, чем дефляция. Поэтому инвесторы должны увеличивать диверсификацию активов, в том числе наращивая долю вложений в реальные активы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.