USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

О ситуации в ликвидируемых банках рассказал финрегулятор

Три банка полностью погасили обязательства перед КФГД по гарантийным выплатам физлиц

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о процессе ликвидационных производств 9 банков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Напомним, на стадии принудительной ликвидации находятся: «Валют-транзит банк», «Казинвестбанк», Delta Bank, «Эксимбанк Казахстана», «Банк Астаны», Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan.

«Степень удовлетворения требований кредиторов всех ликвидируемых банков находится на разных стадиях. Ликвидационные комиссии «Казинвестбанка», «Эксимбанка Казахстан», Delta Bank и Tengri Bank полностью погасили свои обязательства перед КФГД по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам. «Эксимбанк Казахстан» полностью удовлетворил требования физических лиц по депозитам, превышавшим максимальный размер гарантийной выплаты КФГД (4 очередь), в «Казинвестбанке» и Delta Bank такие депозиторы отсутствовали», - пояснил финрегулятор.

На сегодня банки находятся на стадии удовлетворения требований кредиторов-юридических лиц. На 1 апреля 2022 года «Казинвестбанк» удовлетворил требования перед юридическими лицами на 6% или 6,6 млрд тенге, «Эксимбанк Казахстан» на 28% (2,9 млрд тенге) и Delta Bank перед кредитором, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого банка, на 15,9% (2,2 млрд тенге).

Ликвидационные комиссии «Валют-транзит банка», «Банка Астаны», Qazaq Banki и AsiaCredit Bank находятся на стадии удовлетворения требований перед КФГД по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам-физическим лицам. На 1 апреля «Валют-транзит банк» выплатил гарантии на 57% (10,5 млрд тенге), «Банк Астаны» на 51% (19 млрд тенге), Qazaq Banki на 18% (3,7 млрд тенге), AsiaCredit Bank на 4,8% (0,93 млрд тенге).

Tengri Bank приступил к расчетам с кредиторами по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого банка и в настоящий момент удовлетворил их на 13% (0,66 млрд тенге).

«Данные банки пока не приступили к удовлетворению требований физических лиц по депозитам, превышавшим максимальный размер гарантийной выплаты КФГД (4 очередь). При этом сумма требований перед кредиторами 4 очереди составляет по Tengri Bank 1,4 млрд тенге (393 кредитора), «Валют-транзит банк» 5,2 млрд тенге (39 350 кредиторов), «Банк Астаны» 1,9 млрд тенге (708 кредиторов), Qazaq Banki 0,4 млрд тенге (696 кредиторов), AsiaCredit Bank 0,3 млрд тенге (308 кредиторов).

На 1 апреля 2022 года промежуточный баланс и реестр требований кредиторов Capital Bank Kazakhstan сформирован и находится на рассмотрении и утверждении в агентстве. Информация об утверждении промежуточного баланса и начале расчетов с кредиторами будет размещена на официальном интернет-ресурсе Capital Bank Kazakhstan.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.