USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В I квартале число счетов розничных инвесторов выросло на 44%

48,2% владельцев брокерских счетов - казахстанцы до 35 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

По итогам первого квартала 2022 года количество брокерских счетов, открытых на имя физических лиц, составило 313 388, увеличившись в 2,1 раза за 12 месяцев и на 44% с начала 2022 года, сообщает Центральный депозитарий ценных бумаг.

Наибольший прирост количества счетов розничных инвесторов был зафиксирован в феврале (плюс 69 тыс. счетов). В марте же база розничных инвесторов расширилась более чем на 22 тыс. счетов.

Портрет розничного инвестора продолжает молодеть. Практически половину (48,2%) всех физлиц – владельцев брокерских счетов составляют казахстанцы в возрасте до 35 лет. С начала года количество розничных инвесторов в возрасте 18–24 лет выросло почти в 2,5 раза, составив 59 тыс. человек. Доля субсчетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, по-прежнему не превышает 0,1%. Хотя в абсолютных показателях наблюдается небольшой прирост.

«Омоложение инвесторской базы происходит благодаря снижению барьеров входа на рынок, в первую очередь упрощению процесса открытия брокерского счета с помощью удаленной идентификации личности и появлению новых цифровых брокерских приложений», – пояснил председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Между тем наибольшую долю розничных инвесторов все еще составляет группа в возрасте от 35 до 54 лет (35,2%), за ними идет группа в возрасте от 25 до 34 лет (29,2%). Старшее поколение занимает четвертое место. При этом доля инвесторов старше 55 лет сократилась с 21,2% в январе до 16,6% в марте 2022 года за счет более активного роста других групп.

В гендерном соотношении наблюдается относительная стабильность. Доля женщин среди владельцев брокерских счетов составляет 42%, как и месяцем ранее. Хотя в абсолютных показателях наблюдается небольшой прирост – плюс 8 701 человек. При этом с начала года количество женщин – инвесторов на рынке ценных бумаг выросло в 1,5 раза.

Что касается регионов, то наибольшее число субсчетов зарегистрировано в двух городах республиканского значения – Алматы (22,8%) и Нур-Султане (9,4%). Третье место занимает Туркестанская область – 9,1%. Показатели области по итогам марта 2022 года увеличились в два раза по сравнению с январем 2022 года. Меньше всего брокерских счетов открывается на севере: Костанайская область (3%), Акмолинская область (2,2%) и Северо-Казахстанская область (1,4%).

Суммарно на 1 апреля 2022 года в системе учета Центрального депозитария открыто порядка 315 тыс. субсчетов, 90% из которых открыты пятью брокерами Казахстана.

В I квартале число счетов розничных инвесторов выросло на 44% 1295185 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.