USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Что будет с курсом тенге?

Эксперты поделились прогнозами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По мнению опрошенных центром деловой информации Kapital.kz аналитиков, резкое ослабление тенге, безусловно, связано с внешними факторами. Эксперты считают, что Национальный банк РК может провести интервенции, если будут наблюдаться спекулятивные действия на валютном рынке. 

По словам генерального директора ПОО AERC Beta LLP Галымжана Айтказина,  приостановление торгов на KASE 24 февраля на фондовом рынке связано с тем, что геополитическая ситуация вокруг Украины начала резко ухудшаться. «В Украине объявлено военное положение. В результате курс рубля подскочил до 84-85 рублей за доллар. Ранее нефть марки Brent никак не могла преодолеть отметку в 100 долларов, сейчас (на 11:40 нст) она уже перешагнула уровень 101-102 доллара за баррель. Эта ситуация, конечно, оказала колоссальное давление на курс тенге», - сказал аналитик.

Что будет с курсом тенге? 1239898 - Kapital.kz

Он полагает, что после возобновления торгов на KASE, если будут наблюдаться спекулятивные действия, Нацбанк проведет интервенции. «Напоминаю, что Нацбанк на днях уже осуществил интервенции и поддержал тенге. А учитывая, что на тенге оказывается еще большее давление, то вполне возможно, что сегодня снова будут проведены интервенции», - считает Галымжан Айтказин. 

Аналитик уточнил, что еще до начала военных действий в Украине он прогнозировал, что курс доллара составит 420-447 тенге. «Однако с учетом ухудшения ситуации около Украины мы обновили свой прогноз по доллару до уровня 451-456 тенге. Но такой сценарий уже реализуется. Это говорит о том, что на тенге оказывается колоссальное давление. В дальнейшем, если произойдет эскалация конфликта, ситуация с курсом тенге может усугубиться», - сказал Галымжан Айтказин.

Он подчеркнул, что российский фондовый рынок открылся рекордным падением котировок на ценные бумаги – в среднем на 10%.  «Сейчас торги на Мосбирже уже приостановлены», - отметил аналитик.

По его словам, максимальный курс тенге в обменных пунктах столицы и Алматы достиг 474 тенге. В 12:18 нст он не превышал 460-462 тенге за доллар. «В банковских приложениях курс еще выше», - отметил Галымжан Айтказин.

Он также прокомментировал вопрос о том, как долго Нацбанк сможет осуществлять интервенции для поддержки тенге. Ведь не исключено, что ситуация вокруг Украины может затянуться.

«Нацбанк, по моим оценкам, проводит интервенции, как правило, только при спекулятивных движениях курса. На самом деле, то, что сейчас происходит с курсом тенге, это воздействие рыночных факторов. И соответственно, идет влияние на тенге», - пояснил аналитик.

Он подчеркивает, что пока со стороны финрегулятора не было никаких действий по ограничению курса продажи и покупки валюты обменниками. «Но, с другой стороны, это превентивная мера от Нацбанка для избежания спекуляций на рынке валюты. Не думаю, что Нацбанк будет долго вмешиваться в курс интервенциями, если на тенге оказывают давление именно внешние факторы - ситуация в Украине. То, что мы сейчас наблюдаем, и должно происходить при плавающем обменном курсе. Мы ведь отошли от фиксированного курса доллара», - напомнил Галымжан Айтказин.  

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что Нацбанку нужно вмешаться в формирование курса доллара. «Думаю, что Нацбанк сейчас проводит оценку ситуации, потому что их ориентиры по развитию ситуации резко изменились. Пока непонятно, на каком уровне курс может и должен стабилизироваться, потому что на Мосбирже сейчас торги тоже приостановлены. То есть неясно, сколько сейчас должен стоить доллар по отношению к рублю», - подчеркивает собеседник.

Что будет с курсом тенге? 1239907 - Kapital.kz

По словам Мурата Кастаева, 22 февраля в компании прогнозировали, что доллар будет торговаться по 440-450 тенге. «Однако мы видим, что этот коридор уже не актуален, к сожалению, ситуация развивается по самому наихудшему сценарию. Поэтому сейчас мы будем проводить оценку по обновлению своих моделей», - сказал он.

Мурат Кастаев отметил, что утренние прогнозы, которые давали некоторые эксперты о том, что доллар может стоить 500-600 тенге - «не актуальны». «Это, конечно, паника. Сейчас нет предпосылок, чтобы доллар дошел до 500 тенге. Да, он подорожает, но не настолько. Нужно понимать, несмотря на тесные торговые отношения Казахстана с Россией, мы все-таки суверенное государство со своей экономикой. Пока стоимость нефти остается высокой, соответственно, потенциал падения тенге ограничен», - считает Мурат Кастаев.

Аналитик также ответил на вопрос, как долго, по его мнению, Нацбанк сможет поддерживать тенге интервенциями.

«Нацбанк будет сглаживать движение курса, чтобы тенге ослабевал не слишком сильно. То есть, если макроэкономические предпосылки ведут к тому, что тенге будет ослабевать, то это произойдет. Но движение курса не будет происходить скачкообразным образом. Предполагаю, что Нацбанк остановит свои интервенции тогда, когда посчитает нужным: то есть когда тенге нащупает свой равновесный курс. Ведь в Казахстане действует свободно плавающий курс, а не фиксированный, как ранее», - подчеркнул Мурат Кастаев. 

Он также ответил на вопрос, стоит ли финрегулятору принимать меры, чтобы обменники приостановили покупку и продажу доллара: «Это рынок. Обменники тоже следят за ситуацией, выдерживают спред по покупке-продаже валюты, который установлен финрегулятором. Вмешиваться в работу обменников не стоит, рынок сам найдет свой равновесный курс».  

Эксперт оценивает меру Нацбанка по повышению базовой ставки с 10,25% до 13,5% как «адекватную».

«Для меня стало приятной неожиданностью, что Нацбанк оперативно отреагировал на ситуацию на валютном рынке и повысил базовую ставку. Ведь необходимо было сбить панические настроения на рынке валюты. Аналогичную ситуацию мы наблюдали в 2020 году, когда также резко была повышена базовая ставка при валютных колебаниях. Тогда тоже были панические настроения на валютном рынке, а эта мера помогла их сбить. Сейчас инициатива по повышению базовой ставки также может оказать положительное влияние на рынок. Считаю, что курс доллара в обменниках Алматы, который достиг 474 тенге (на 13.55 по времени нст), является неадекватным. Ведь военные действия, слава Богу, не в Казахстане, а в Украине», - отметил Мурат Кастаев.

Он считает, что базовая ставка повышена ненадолго. «Когда на валютном рынке все более-менее стабилизируется, базовая ставка снова пойдет на спад. Для этого может потребоваться несколько месяцев. То есть тенге сейчас ничего не угрожает, цены на нефть высокие. Пока нефть торгуется на отметке более 100 долларов, как сейчас, стабильности тенге ничего не угрожает.  Понятно, что на валютном рынке наблюдается паника, но она сейчас чрезмерна», - уверен Мурат Кастаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.