USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Jusan Ventures продолжит судиться с миноритарием KazTransCom

Компания намерена обжаловать решение СМЭС Алматы, удовлетворившего требования миноритарного акционера

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

ТОО «Jusan Ventures» намерено обжаловать решение Специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы, удовлетворившего исковые требования миноритарного акционера АО «KazTransCom». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что дело касалось возмещения убытков по принудительному выкупу Jusan Ventures акций телекоммуникационной компании у миноритария в начале прошлого года. Судебные разбирательства длятся почти 10 месяцев.

«В отношении принятого 25 января 2022 года решения СМЭС Алматы об удовлетворении иска Райхан Ниязовой к ТОО «Jusan Ventures» в пользу присуждения ей разницы в стоимости выкупленных акций АО «KazTransCom» руководство ТОО «Jusan Ventures» заявляет, что  выкуп акций, состоявшийся в феврале 2021 года, осуществлен исключительно в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» и намерено обжаловать указанное решение суда в суде апелляционной инстанции», - говорится в ответе Jusan Ventures.

Отметим, ТОО «Jusan Ventures», которому принадлежало 95% акций телекоммуникационной компании, в прошлом году провело squeeze out – принудительный обратный выкуп 0,14% простых акций у миноритарного акционера. В свою очередь миноритарии KazTransCom заявили, что сделка прошла с нарушениями и по манипулятивной цене – 5 750 тенге за акцию, значительно ниже рыночной и не отражавшей экономический рост компании.

Однако в Jusan Ventures с такой позицией не согласны. «Законом определенно: если акции эмитента обращаются на фондовой бирже, то выкуп акций у миноритарных акционеров производится по рыночной цене, сложившейся на бирже на дату приобретения, что и было сделано ТОО «Jusan Ventures», так как акции АО «KazTransCom» на момент требования о выкупе обращались на бирже», - пояснили в компании.

Между тем применение иных способов определения цены выкупа по акциям, обращающимся на бирже, в том числе посредством независимой оценки, при реализации крупным акционером своего права выкупа акций миноритариев законом не допускается, отметили в Jusan Ventures.

«Руководство ТОО «Jusan Ventures» подчеркивает, что урегулирование спорного вопроса осуществляется в правовом поле РК и соответствует практике цивилизованного подхода к разрешению разногласий между сторонами, отстаивающими свои интересы», - уведомили в компании.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.