USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Ломбарды подсчитывают убытки от погромов в регионах

Глава Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана» Роберт Абзалилов рассказал, сколько отделений пострадало

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ущерб восьми ломбардов, в том числе сетевых, от погромов в Алматы и других регионах Казахстана, по предварительным расчетам, составил 1,2 млрд тенге. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил глава Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана» Роберт Абзалилов.

«К нам в ассоциацию обратилось 8 ломбардов – это как крупные республиканские сетевые ломбарды, так и ломбарды, у которых одна точка. По предварительным расчетам, сумма ущерба, которую они зафиксировали в результате погромов, составила 1,2 млрд тенге. В основном эта сумма включает ущерб, нанесенный отделениям и оборудованию ломбардов. Из-за перебоев с интернетом у ломбардов не было возможности сверить с базами, какое имущество (золотые изделия, техника) было украдено, а какое осталось не тронутым. Подсчитать похищенное имущество смогли лишь те ломбарды, которые находятся в регионах, где был интернет», - отметил в беседе Роберт Абзалилов.

В Казахстане, по данным эксперта, пострадало около 100 отделений ломбардов. «Около 90% таких отделений находится в Алматы, остальные в Алматинской области и Кызылорде», - подчеркнул собеседник.

Он сообщил, что данные по ущербу, нанесенному ломбардам, которые были ему озвучены, уже переданы в НПП «Атамекен». Но чтобы зафиксировать ущерб, нанесенный конкретному ломбарду, в Нацпалате просят, чтобы руководители ломбардов самостоятельно обращались в региональные отделения палаты.

«Это связано с тем, что им необходимо предоставить фото и видеодоказательства, а также предварительную сумму ущерба. У многих ломбардов только сейчас постепенно появляется возможность подсчитать объем нанесенного им ущерба, потому что в Алматы интернет появился лишь несколько дней назад. В результате некоторые из них не могли подключиться к базам данных залогового имущества, узнать их оценочную стоимость, подсчитать свои остатки», - отметил Роберт Абзалилов.

По его словам, работа в этом направлении идет постепенно. «Многие руководители ломбардов обращаются ко мне за помощью. Насколько мне известно, правительство будет рассматривать вопросы по возмещению ущерба бизнеса, но как скоро и в каком формате это будет происходить - пока не ясно», - отметил глава ассоциации.

Собеседник напомнил, что ломбарды не должны начислять пени и штрафы по микрокредитам  физических лиц. «С юридической точки зрения режим ЧП является форс-мажорным обстоятельством. Соответственно, если заемщик не погасил микрозаем из-за форс-мажорных обстоятельств, то штрафные санкции и пени не будут ему начисляться. Но это не значит, что заемщикам будет списано вознаграждение по таким займам», - напомнил Роберт Абзалилов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.