USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Как сберечь нервы и время

Преимущества электронной регистрации договора залога

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как сберечь нервы и время - Kapital.kz

Покупка жилья – событие само по себе достаточно значимое. Безусловно, оно несет в себе позитивный заряд, но никто не станет отрицать, что оно сопряжено с изрядной нервотрепкой. Найти подходящий вариант жилья, прийти к соглашению по поводу его стоимости, убедиться в юридической «чистоте» недвижимости… Все это требует усилий и времени, которые смело можно умножить на два, если речь идет о приобретении жилья в ипотеку.

Как говорится в известной пословице, принятое решение – половина пути. Пускаясь в плавание под названием «Покупка квартиры», каждый из нас примерно представляет, что нас ждет и заранее готовится к тем или иным трудностям. И именно поэтому будет рад любой возможности хоть немного облегчить этот маршрут. Понятно, что большая часть хлопот все равно ляжет на плечи покупателя недвижимости. И тем приятнее, что теперь есть сервисы, которые реально могут помочь сэкономить время и нервные клетки.

Одним из таких решений стала предоставленная Halyk Bank услуга электронной регистрации договора залога. Что это и как работает?

Представьте, вы совместно с банком выбрали программу ипотечного кредитования, отвечающую всем вашим условиям, нашли квартиру, договорились с продавцом. Следующим стоит вопрос оформления договора залога. Какими бы были ваши действия раньше? Взять договор залога в банке, ознакомиться с ним, подписать каждую его страницу, отвезти в ЦОН, где ожидать его регистрации в течение трех дней, после чего снова заехав за договором в ЦОН, отправиться в банк… Даже простой перечень действий уже утомляет. С новым сервисом от Halyk Bank вся эта цепочка сокращается в разы. Теперь благодаря автоматизации процесса не нужно ходить из банка в ЦОН и обратно. Клиент, придя в банк, просто ознакомится с договором залога, подпишет его с помощью своей электронной цифровой подписи (ЭЦП), после чего банк отправит документ на регистрацию. Таким образом, не только экономится время потребителя, но и абсолютно исключается возможность потерять документы. При электронной регистрации такое невозможно. Благодаря технологии блокчейн можно гарантированно обеспечить полную надежность и безопасность передаваемых данных.

Система блокчейн – технически выстроенная неразрывная цепочка блоков, позволяющая вести цифровую запись всех действий на каждом этапе передачи данных. С июля текущего года НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» при поддержке Министерства юстиции и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности подготовило техническую базу для внедрения услуги по электронной регистрации договора залога, отметив, что теперь у банков появилась возможность присоединиться к данному проекту. И в настоящий момент несколько банков ведут работы по подключению к предоставленной инфраструктуре, однако первым, кто смог в короткие сроки разработать и внедрить услугу онлайн-регистрации залога в обновленной версии блокчейна, стал Halyk Bank. Сразу стало понятно, насколько востребован данный сервис среди клиентов: буквально за два дня зарегистрировано 18 договоров залога. В банке уверены, что это прорыв в сфере предоставления услуг розничным клиентам.

И с этим сложно не согласиться. Только подумайте, насколько упростился процесс получения ипотечного кредита в целом. Теперь реально приобрести действующее жилье по ипотечной программе в кратчайшие сроки. Алгоритм действий таков: клиент предоставляет в банк документы по желаемой недвижимости, затем после получения положительного решения ему предоставляется гарантийное письмо, с которым он идет заключать договор с собственником жилья. Следующий шаг: посещение отделения Halyk Bank, в котором будет сформирован договор залога. После его подписания с помощью ЭЦП клиента, документ автоматически уйдет на регистрацию. После получения уведомления о регистрации договора в государственной базе данных «Регистр недвижимости», произойдет зачисление денежных средств на счет клиента для последующего финального расчета с продавцом жилья. И закономерный итог – на одного счастливого обладателя собственной недвижимости станет больше.

Безусловно, это очень удобный сервис. Больше не нужно мотаться из банка в ЦОН, все сделает автоматизированная система. Клиенту даже в кассу не надо идти - госпошлина списывается автоматически с его счета. Ну и немаловажный аспект: это абсолютно прозрачный и безопасный способ заключения сделки, исключающий возможность возникновения непредвиденных рисков. Поэтому если вы давно задумываетесь о приобретении жилья в ипотеку, не стоит ждать лучших времен. Пусть завтрашний день принесет новые мечты, в то время, как вчерашние станут реальностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.