USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Как монетарная политика России влияет на Казахстан

Аналитики AERC проанализировали также влияние инфляции стран ЕАЭС на РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как монетарная политика России влияет на Казахстан- Kapital.kz

В 2021 году новым вызовом практически для всей мировой экономики стали инфляционные процессы. Казахстан не стал исключением: инфляция в сентябре и октябре 2021 года сохраняется на уровне 8,9%. В этих условиях особый интерес у исследователей всего мира вызывают монетарная политика и особенности ее воздействия на экономику. Кейс казахстанской экономики интересен тем, что на отечественную инфляцию оказывает влияние инфляция стран-торговых партнеров, в частности России из-за высокой доли импорта российской продукции. Поэтому можно предположить наличие воздействия и монетарной политики России – самого крупного игрока ЕАЭС, на остальные страны-участницы объединения, в том числе Казахстан. В AERC проанализировали периоды симметрии монетарных политик стран ЕАЭС, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

В 2021 году новым вызовом практически для всей мировой экономики стали инфляционные процессы. После череды локдаунов как развитые, так и развивающиеся страны столкнулись с ростом инфляции из-за беспрецедентных фискальных стимулов, а затем и из-за дисбалансов на рынке энергоресурсов.

Но для Казахстана наибольшее значение имеет не только общемировая тенденция к инфляции, но и ее уровень в странах-торговых партнерах.

«Поэтому интерес представляет экономика РФ, являющейся основным торговым партнером Казахстана. Например, за январь-август 2021 года доля ЕАЭС в общем объеме товарооборота РК составила 25,3%, из которых доля России – 23,5%. Здесь также следует отметить, что доля России в импорте Казахстана выше, чем в экспорте», - подчеркивает аналитик AERC. 

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038393 - Kapital.kz

Эксперт считает, что этот феномен имеет принципиальное значение, так как именно из-за значимой доли импорта российских товаров в Казахстан российская инфляция оказывает влияние на динамику инфляции у нас в стране.

Но если этой теме уделено достаточно внимания, то воздействие самой монетарной политики России на казахстанскую экономику и другие страны ЕАЭС стало исследоваться относительно недавно. Эту взаимосвязь подтверждает и исследование ЦБ России.

«Наличие воздействия монетарной политики именно России на экономики остальных участниц ЕАЭС, в частности Казахстана, связано с тем, что в рамках ЕАЭС российская экономика по масштабам примерно в 9 раз больше экономики Казахстана и в 20 раз больше экономик остальных 3 стран. Стоит подчеркнуть, что ВВП на душу населения в этих трех странах от 2 до 8 раз уступает аналогичному индикатору России», - отметил аналитик.

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038397 - Kapital.kz

В исследовании аналитик отмечает, что теоретически существует несколько каналов воздействия монетарной политики России на экономики стран ЕАЭС, включая Казахстан:

«Во-первых, это инфляционный канал: смягчение монетарной политики в России с определенным временным лагом приводит к росту российской  инфляции.

Отчасти мы это сейчас наблюдаем. При этом последняя из-за высокой доли импорта российских товаров в страны ЕАЭС, а именно в Казахстан, оказывает давление на казахстанскую инфляцию. Этот канал воздействия монетарной политики наиболее широко исследован в Казахстане. Согласно исследованию Нацбанка РК (2017), 1%-ный шок продовольственных цен в России приводит к ускорению аналогичных цен в Казахстане кумулятивно на 1-1,5 процентных пункта в течение трех месяцев с момента возникновения шока», - отмечает аналитик.

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038401 - Kapital.kz

По его словам, импорт российской инфляции связан с тем, что действия ЦБ России оказывают косвенное влияние на инфляцию в Казахстане. В связи с чем это может прямо и косвенно сказываться на том, что Нацбанк РК будет вынужден принимать ответные меры.

Во-вторых, торговый канал – это еще один возможный канал воздействия российской монетарной политики на Казахстан и другие страны ЕАЭС, а точнее на торговый баланс этих стран с Россией. В соответствии с экономической теорией данный канал нетривиальный – может работать в обе стороны. Рассмотрим случай смягчения российской денежно-кредитной политики, который был в 2020 году.

«Теоретически смягчение монетарной политики в России (снижение ключевой ставки) должно приводить к снижению курса российского рубля к тенге, так как рублевые активы становятся менее привлекательными. А снижение курса рубля должно делать российские товары привлекательнее по цене относительно казахстанских. В итоге, согласно экономической теории, должно происходить переключение казахстанского спроса на российские товары (эффект замещения), а потому и рост импорта из России», - подчеркивает аналитик.

Вместе с тем, отмечает он, смягчение монетарной политики в России должно увеличивать располагаемые доходы российского населения (за счет дешевизны кредитных средств). И, как результат, их спрос на товары. В этом случае спрос будет расти не только на российские товары, но и на казахстанские (эффект дохода), за счет чего должен увеличиваться экспорт Казахстана и других стран ЕАЭС в Россию.

В итоге конечный результат воздействия российской мягкой монетарной политики на торговый баланс стран ЕАЭС, в том числе Казахстана, с Россией будет зависеть от того, превалирует ли эффект замещения (переключения спроса на российские товары ввиду относительной дешевизны последних) или эффект дохода (рост российского спроса на российские и одновременно товары других стран ЕАЭС из-за увеличения располагаемого дохода россиян).

«Но эмпирически выявить наличие воздействия торгового канала сложнее, поскольку экспорт и импорт двух стран зависят не только от монетарной политики, складывающейся в стране, но и от других внешних факторов. В исследовании ЦБ РФ этот канал воздействия монетарной политики России на страны ЕАЭС вообще не рассматривается», - поясняет аналитик.

По его словам, если рассмотреть динамику экспорта Казахстана в Россию и импорта из РФ в РК за последние два года, а также динамику ключевой процентной ставки ЦБ РФ, то взаимосвязь между колебаниями экспорта и импорта с ужесточением или смягчением ключевой ставки не прослеживается напрямую, исключая отдельные периоды

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038409 - Kapital.kz

«Например, снижение ключевой ставки в апреле 2018 года и сохранение ее на уровне 7,25% вплоть до сентября 2018 года привело к тому, что темпы прироста российского импорта в Казахстан оставались выше экспорта Казахстана в Россию. Иными словами, снижение ключевой ставки и удешевление на этом фоне рубля к тенге приводили к тому, что российские товары становились относительно дешевле, а потому рос спрос на российские товары. То есть возникал эффект замещения. А эффект дохода оставался незначимым», - отметил эксперт.  

«Предполагаем, что смягчение монетарной политики в России оказывает давление на торговый баланс Казахстана: импорт российских товаров, как более привлекательных по цене, увеличивается больше экспорта. Но при ужесточении монетарной политики нет такого же переключения российского спроса на казахстанские товары», - отмечают аналитики.

Такое воздействие мягкой монетарной политики России через торговый канал одновременно усиливает и инфляционный канал воздействия: ведь с ростом импорта из РФ в моменты смягчения российской ДКП растет и влияние импортируемой из России инфляции в Казахстан.

В-третьих, канал процентных ставок: наличие разницы процентных ставок оказывает влияние на потоки капитала между странами. Это оказывает влияние на курс валют двух стран. При росте ключевой ставки в РФ и уменьшении разницы с базовой ставкой в РК (ключевая становится ближе к казахстанской базовой) российские активы становятся привлекательными. Происходит укрепление рубля к тенге. (см. Рисунок 4)

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038414 - Kapital.kz

Подтверждение наличия воздействия монетарной политики России на обменный курс тенге к рублю через изменение потоков капитала можно найти и в упомянутом ранее исследовании ЦБ РФ: автор исследования показывает, что динамика обменного курса RUB/KZT на 32,7% определяется внешними шоками. При этом шок монетарной политики России в динамике курса RUB/KZT составляет 10%.

«Таким образом, наличие системы каналов воздействия монетарной политики России на страны ЕАЭС, имея объективные причины (теснота торговых взаимоотношений стран), требует детализированного и совмещенного анализа денежно-кредитной политики и инфляционных процессов государств-членов объединения. Нужно уделять внимание сравнительному анализу этих показателей. Так, уровень инфляции стран ЕАЭС сильно отличается», - считает аналитик.

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038417 - Kapital.kz

Отличия в исходных уровнях инфляции объясняют и отличия в ДКП стран. Так, несмотря на то что в 2020 году страны ЕАЭС столкнулись с одномоментным шоком в виде пандемии COVID-19, реакция монетарных органов была асимметричной:

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038419 - Kapital.kz

Тем не менее в России и в Казахстане все же в отдельные периоды 2020 и 2021 годов можно предположить попытку сближения направлений осуществления монетарных политик. Но в каждый из этих моментов шаги, предпринимаемые Нацбанком и ЦБ РФ, имели под собой также и объективные причины. Поэтому бросающееся на первый взгляд сближение монетарных политик двух стран в эти периоды могло быть и непреднамеренным.

Напомню, ЦБ РФ стал снижать ключевую ставку еще в феврале 2020 года с 6,25% до 6%. А в апреле 2020 года ставка была сразу снижена на 0,5 п.п., до 5,5%. В июне ставка была уменьшена уже до 4,5%, в июле – еще на 0,25 процентного пункта - до 4,25%. И такие мягкие монетарные условия для стимулирования процессов восстановления экономики продлились в России вплоть до марта 2021 года. С марта 2021 года началась серия повышений ключевой ставки из-за  ускорения инфляционных процессов в России. В результате ключевая ставка ЦБ РФ была установлена на уровне 7,5%.

Нацбанк РК в феврале 2020 года еще сохранил базовую ставку на уровне 9,25%, а уже в марте резко повысил ее до 12%. Эта мера была связана со сдерживанием валютных спекуляций и сильного колебания курса тенге к доллару из-за снижения цен на нефть до исторических минимумов. Принятое Нацбанком решение действительно ограничило колебания курса тенге к американскому доллару в апреле и мае 2020 года по сравнению с рублем: если в апреле рубль обесценился к доллару на 5,2%, а в мае – еще на 5,7%, то казахстанский тенге в апреле подешевел к доллару на 5%, а в мае темп обесценения снизился до 3,26%.

Как монетарная политика России влияет на Казахстан 1038423 - Kapital.kz

Но уже с апреля 2020 года Нацбанк РК начал плавное снижение базовой ставки. И это снижение совпало с мягкими монетарными условиями в России. Мягкие монетарные условия продлились в двух странах до начала 2021 года. Затем симметрия нарушается: начав более раннее снижение ключевой ставки, ЦБ РФ также раньше Казахстана начал ужесточение монетарной политики – в марте 2021 года, в то время как Казахстан начал ужесточение только в июле 2021 года, дождавшись более стабильных данных по темпам восстановления деловой активности в стране.

«Возникшая асимметрия в динамике процентных ставок двух стран может также объясняться разной степенью ускорения инфляции в России и в Казахстане. В 2021 году российская инфляция росла более быстрыми темпами, чем в Казахстане. Вместе с тем снова заметить точки соприкосновения в монетарных политиках двух стран можно с августа 2021 года – курс на ужесточение. Симметрия шагов в реализации денежно-кредитной политики двух стран может объясняться не столько попыткой сближения, сколько уравнением схожего воздействия внешнего шока на российскую и казахстанскую экономики», - отмечает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.