USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Как неурожайный год в России повлияет на сахарную отрасль РК

Kapital.kz поговорил с главой Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиевой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В этом году сахара в России произведут меньше, чем в прошлом году, прогнозируют в Союзе сахаропроизводителей России, но дефицита все же не будет. Во-первых, посевы сахарной свеклы снизились, во-вторых, в нескольких регионах РФ урожай будет хуже ожидаемого. Из урожая сахарной свеклы 2020 года заводы произведут, по оценкам Союзроссахара, около 5,2 млн тонн сахара, хотя в 2019 г. показатель составлял 7,7 млн тонн. Российский дешевый сахар в прошлом году в больших объемах экспортировался на казахстанский рынок, поэтому отечественные сахарные заводы были вынуждены продавать свою продукцию по заниженной цене и работали в убыток, рассказала в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz президент ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности» Айжан Наурзгалиева. 

- Айжан, про ситуацию в России мы узнали, а как у нас дела обстоят с урожаем свеклы?

- В этом году министерство сельского хозяйства планировало увеличить посевные площади под свеклу. Если в 2019 году они составляли 15 тыс. гектаров, то в этом плановый показатель был 18,9 тыс. гектаров. В Жамбылской области в текущем году не было прироста, он был в Алматинской области. Сбор урожая продолжается, какие-то фермеры уже собрали свеклу и сдают на заводы, а кто-то еще нет, поэтому пока сложно сказать, смогли ли в полном объеме вырастить то, что намеревались. Дело в том, что июнь в этом году был очень жарким и, к сожалению, хозяйства испытывали серьезные проблемы с водой. Но эти сложности возникли не только в Казахстане, с ними столкнулись и наши российские коллеги – у них точно так же была засуха, доходило до того, что им приходилось пересевать некоторые поля.

Стоит добавить, что свекла в принципе очень капризная культура, после посева надо следить за тем, чтобы она не замерзла, чтобы, как следует, взошла, чтобы ростки не погибли, обеспечить хороший полив.

- Все же в каком объеме прогнозируется сбор свеклы?

- Минсельхоз ожидал, что сбор составит порядка 640 тыс. тонн, в Алматинской области  намеревались собрать 500 тыс. тонн, в Жамбылской - в пределах 140 тыс. тонн. В прошлом году в Алматинской области посеяли на 9 тыс. гектаров и собрали 320 тыс. тонн свеклы. В этом году площадь составила 13,4 тыс. гектаров, соответственно, должно быть примерно 500 тыс. тонн, но из-за того, что лето выдалось засушливым, сложно делать прогнозы. В целом, если выйдем хотя бы на уровень прошлого года, то будет замечательно. 

- Расскажите, какие сейчас отношения между свекловодами и сахарными заводами? Я знаю, что еще в прошлом году они были сложными.

- Действительно, в Жамбылской области были определенные сложности в прошлом году, на сегодняшний день эта проблема решена. Что касается работы хозяйств, то некоторые, к сожалению, сдавали некачественную свеклу. Мы приезжали на один из заводов, так там стоял такой грохот, будто я не на свекловичном производстве нахожусь, а в камнедробильном цехе. В ответ на мое недоумение директор завода сказал, что иногда в привезенном КамАЗе свеклы большая часть - камни. Возможно, это связано с тем, что во время уборки свеклы комбайн вместе с овощем захватывает и камни, потому что фермеру такую каменистую землю предоставили.

Заводы заключили договоры со всеми поставщиками, в них определены цены, по которым заводы будут принимать свеклу. Акимат Алматинской области принимает активное участие во взаимодействии сторон, в этом году поставки будут бесперебойными, оплата своевременной.

Коксуский завод уже запустился, Аксуский тоже, Меркенский в процессе запуска.

- Предполагаю, вам известно, по какой цене на заводах принимают свеклу?

- В прошлом году 8 тенге за килограмм платили заводы в Алматинской области, и 10 тенге доплачивал акимат. В Жамбылской области Меркенский завод платил 8 тенге, а акимат – 12 тенге. В этом году цены не изменились.

Как неурожайный год в России повлияет на сахарную отрасль РК 486296 - Kapital.kz

- Из-за роста цен на сахар в России на нашем рынке они тоже повысятся, как думаете?

- Безусловно, наши рынки связаны. В прошлом году российский дешевый сахар большим потоком шел на наш рынок по 145 тенге за килограмм. У наших заводов себестоимость была 180 тенге, но они были вынуждены продавать свою продукцию по заниженной цене – 145 тенге за килограмм, то есть себе в убыток, потому что нужно было реализовывать сахар и рассчитываться с фермерами.  

- Почему такая разница в ценах?

- У нас недостаточно земли, соответственно, свеклы выращивается меньше, чем в Российской Федерации, поэтому у нас она дороже, чем у них. Даже те заводы, которые у нас на сегодняшний день действуют, откровенно скажем, не перегружены. Сахарный завод работает 3-5 месяцев, а остальное время стоит, потому что свекла очень капризная культура и долго не хранится, нужны специальные разработки для длительного хранения свеклы, а их в Казахстане пока нет.  

Еще один нюанс. Сахарная  свекла - культура, которая требует соблюдения севооборота, не все на это обращают внимание, не все фермеры его соблюдают. Для свеклы оптимальным считается пяти- и семипольный севооборот. То есть в этом году посеяли семена свеклы на первом поле, на следующий год на нем нужно сеять другую культуру, а свеклу - на втором поле, через год - на третьем, таким образом, на первом поле свекла снова будет выращиваться через 5-7 лет.

Наши же фермеры в лучшем случае соблюдают трехпольный севооборот, а зачастую и вообще никакой. Они аргументируют это тем, что свекла - высокорентабельная культура и ее выращивание позволяет платить за аренду земли, по кредитам. Чтобы изменить такое потребительское отношение, мы предлагали Минсельхозу при выдаче субсидий учитывать соблюдение севооборота.

- Значит, в этом году заводы не будут работать в минус?       

- Как минимум они будут продавать сахар по ценам на уровне чуть выше себестоимости. Повторюсь, все зависит от урожайности и объема свеклы, который получат заводы. 

- Государство поддерживает свекловодов только субсидиями?

- Субсидируется приобретение удобрений, гербицидов, сельхозтехники. В рамках программы КазАгро оказывается помощь при проведении весенне-полевых работ. Есть программа инвестсубсидий, когда завод вкладывает средства в модернизацию и расширение производства, то государство возмещает 25% от понесенных затрат.

- Раз свекла очень рентабельная культура, почему же без поддержки фермеры не могут работать?

-  Свеклу у нас выращивают в основном мелкотоварные хозяйства, им надо либо объединяться в кооперативы, либо концентрироваться вокруг заводов, чтобы решать вопросы с сельхозтехникой при проведении посевных работ, выращивании свеклы и во время уборки сахарной свеклы. В Европе все фермеры являются миноритарными акционерами заводов, поэтому они заинтересованы в выращивании высококачественного сырья в достаточном количестве. У нас нет такой практики. В случаях, которые я описала, возможно, фермеры уже не будут смотреть на государство с надеждой на то, что оно им поможет.

- То есть перспектив по увеличению производства сахара в стране нет?

- Минсельхоз разрабатывает программу развития сахарной отрасли и в планах  увеличения посевных площадей и увеличения орошаемых земель под свеклу, что скажется на урожайности и валовом сборе свеклы. В долгосрочных планах - довести посевные площади к 2027 году до 78 тыс. гектаров. До 2030 года планировали обеспечить собственным свекловичным сахаром почти 90% рынка.

В Павлодарской области, где, так же как в Алматинской и Жамбылской областях, выращивают сахарную свеклу, планируют построить сахарный завод. Его создание заложено в плане Минсельхоза, вроде уже определились с инвестором. Данный вопрос в компетенции СПК «Павлодар». В прошлом году павлодарские фермеры привозили свою свеклу в Алматинскую область на Коксуский завод, в этом году они решили не возить, потому что прибыль съедала логистика. Вообще, у них нет проблем с поливными землями, и, соответственно, хорошие показатели по сахаристости. Также еще один завод построят в Шу.

- Выходит, что у свекловодства в Казахстане нерадужные перспективы?

- Если бы были совсем нерадужные, то не планировали бы строительство новых сахарных заводов. В целом для развития отрасли следовало бы принять Программу развития сахарной отрасли. Так, совместно с заводами мы разработали Дорожную карту развития сахарной отрасли, но по каким-то причинам она пока не утверждена. Кроме того, во избежание потребительского отношения в Программе развития отрасли следовало бы прописать встречные обязательства государства и получателей субсидий - фермеров и заводов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.