USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Nobel Fest стал еще масштабнее с Coca-Cola

Третий фестиваль прошел под девизом «Будущее уже сегодня»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Nobel Fest стал еще масштабнее с Coca-Cola- Kapital.kz

Самое масштабное научно-образовательное мероприятие в Казахстане, Центральной Азии и на Кавказе – третий Нобелевский фестиваль – прошло под девизом «Будущее уже сегодня» с участием 10 нобелевских лауреатов и 10 лауреатов премии «Прорыв». Записи всех лекций и выступлений доступны на сайте nobel-fest.inpolicy.net.

«Компания Coca-Cola решила стать стратегическим партнером Nobel Fest, так как мы считаем, что это - уникальная, очень своевременная и доступная платформа, которая позволяет студентам университетов расширить свой кругозор, пообщаться с нобелевскими лауреатами, получить уникальные знания и мотивацию для лидерства в будущем. Благодаря поддержке нашей компании Нобелевский фестиваль стал еще больше и расширился на просторы Узбекистана и Азербайджана», - прокомментировала Александра Аккирман, менеджер по связям с правительством и общественностью представительства компании Coca-Cola в Казахстане.

Nobel Fest транслировался из студий в трех городах – Нур-Султане, Ташкенте и Баку и объединил более 100 тыс. онлайн-зрителей из ста стран мира, в том числе – студентов более 300 университетов.

Все темы, обозначенные в программе октябрьского фестиваля – а это инновации, зеленая экономика, инклюзивность и образование, тесно соотносятся с приоритетами Coca-Cola в области устойчивого развития. В третьем Nobel Fest приняли участие и спикеры от компании Coca-Cola, которые поделились собственным опытом, видением ситуации.

Nobel Fest стал еще масштабнее с Coca-Cola 1034222 - Kapital.kz

Бану Каракуллукчу, генеральный директор Coca-Cola в регионе Кавказ и Центральная Азия, выступила в дискуссионной панели о женском лидерстве вместе с лауреатом нобелевской премии мира - йеменской журналисткой Таваккуль Карман, и рассказала об экономических лидерских возможностях для женщин, которые создает компания: «В данный момент мы поддерживаем около 300 проектов образовательного плана в 100 странах мира. В 2022 году мы отпразднуем 10 лет нашего успешного проекта по поддержке женского предпринимательства в Казахстане – «Coca-Cola Белестерi», благодаря которому уже более 50 тыс. женщин получили знания основ предпринимательства, и около ста женщин открыли и развивают собственное дело, создав порядка 300 рабочих мест. Мы также многое делаем для поддержки женщин внутри компании. Сейчас 46% наших сотрудников – женщины, а в Центральной Азии их более 50%, очень многие занимают лидирующие позиции».

На вопрос, можем ли мы обратить вспять изменение климата и что в этом плане предпринимает компания Coca-Cola, ответил в своем выступлении Эльшад Фарзалиев, директор по корпоративным связям и коммуникациям в регионе Кавказ и Центральная Азия. Он отметил, что изменение климата является приоритетным вопросом для компании, которая уже не первый год ведет работу по сокращению выбросов углекислого газа. К концу 2020 года компании удалось сократить выбросы углекислого газа на 25% в глобальном масштабе по сравнению с уровнем 2010 года. Подход Coca-Cola к решению экологических проблем опирается на три принципа: снижать влияние бизнеса на климат, управлять рисками и последствиями, которые изменение климата оказывает на бизнес, и развивать партнёрства для усиления вклада в борьбу с экологическими проблемами. Так, многолетнее партнерство с Программой развития ООН в странах Центральной Азии позволяет компании осуществлять эффективные программы сохранения и восполнения водных ресурсов.

Хотя бренду Coca-Cola уже 135 лет, но он был, есть и остается молодежным брендом, поэтому программы образования и развития молодежи занимают одно из ключевых мест в стратегии устойчивого развития компании.

В прошлом году, во время пандемии Coca-Cola запустила волонтерский проект с университетами в странах Центральной Азии и Кавказа. Он называется FLOW и расшифровывается как Future Leaders Online Workshops – онлайн-семинары для будущих лидеров. Сотрудники компании Coca-Cola делятся своими знаниями и опытом со студентами ведущих вузов Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, чтобы помочь им подготовиться к переходу из студенческой среды в рабочую, понять, какие качества и навыки им понадобятся для успешной карьеры, какие разнообразные задачи им предстоит решать на рабочих местах. Это неформальные онлайн-встречи с небольшой презентацией и сессией вопросов и ответов.

Nobel Fest стал еще масштабнее с Coca-Cola 1034227 - Kapital.kz

По словам Александры Аккирман, спонсорство Нобелевского фестиваля органично связалось с проектом FLOW: «К участию в фестивале были приглашены университеты, с которыми мы работаем, и вместе с организаторами фестиваля у нас появилось много идей о возможном дальнейшем расширении этого международного сотрудничества».

Особенно радует, что молодежь не остается в стороне от глобальных социальных и экологических проблем планеты и активно участвует в различных проектах. Как например, программа поддержки молодежного предпринимательства «321Старт!», предоставляющая молодым людям в возрасте 18-35 лет, которые хотят помочь в решении острых социальных вопросов своего региона, возможность реализовать идеи создания собственного бизнеса, в особенности – в области социального и экологического предпринимательства. Проект проводится уже 6 лет в Казахстане, а начиная с этого года – также и в Кыргызстане. 1 октября 2021 года начался прием заявок на новый этап проекта. Более подробную информацию можно получить на сайте 321start.kz и 321start.kg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.