USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

За 8 месяцев 2021 года ВВП Казахстана вырос на 3%

Наблюдается положительный рост в реальном секторе и сфере услуг и рост инвестиций в недобывающих секторах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В январе-августе 2021 года экономика Казахстана продолжила планомерное восстановление и показала рост в 3,0%. Об этом на заседании правительства сообщил министр нацэкономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В отчетном периоде в рамках основных трендов наблюдается положительный рост в реальном секторе и сфере услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного торгового баланса. В январе-августе рост в реальном секторе составил 3,5%. Деловая активность в сфере услуг выросла до 2,3%», - пояснил он.

Среди отраслей высокий рост демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве.

«Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В том числе наблюдается активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях. В связи с этим за отчетный период темп роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 18,0%. Инвестиции выросли в строительстве в 2,5 раза, обрабатывающей промышленности – на 81,7%, сельском хозяйстве – на 43,2%, торговле – на 39,9%, сфере информации и связи – на 37%, операциях с недвижимым имуществом - на 16,2% и транспорте – на 9%», - рассказал глава ведомства.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Жамбылской областях.

«В январе-июле внешнеторговый товарооборот составил 53,7 млрд долларов, в том числе показатель по экспорту - 32 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 23,4%, до 10,4 млрд долларов. Импорт товаров составил 21,7 млрд долларов. В целом торговый баланс сохранен на положительном уровне в 10,4 млрд долларов», - рассказал Асет Иргалиев.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. Объем производства вырос на 5,8%. 14 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Алматинской и Кызылординской областях. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства фармацевтической продукции на 40,8%, продукции машиностроения – на 23,9%, в том числе автомобилестроения – на 34,2%, производства вагонов и локомотивов – на 48,9%, стройматериалов – на 11,6%, пластмассовых изделий – на 26,5%, готовых металлических изделий – на 18,6%, одежды – на 16,3% и мебели – на 16%.

Высокие темпы демонстрирует строительный сектор. За 8 месяцев объем выполненных строительных работ вырос на 11,4%. Положительный рост показателя зафиксирован по всем регионам. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Акмолинской и Туркестанской областях, а также в Алматы.

По вводу жилья в эксплуатацию также отмечается положительная динамика. За январь-август введено 8,9 млн кв. м жилья. Рост показателя составил 10,5%. В отчетном периоде все регионы показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Атырауской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

В сельском хозяйстве рост составил 2%. В 14 регионах наблюдается положительная динамика. Наибольший рост показали Акмолинская, Павлодарская и Карагандинская области.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 5 регионах – Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях, а также в Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 8 регионах. В 3 регионах зафиксирован рост по 5 показателям. В Западно-Казахстанской области рост отмечен только по 3 показателям.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.