USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки

Представлены строительные и отделочные материалы, оборудование для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы стартовали международные отраслевые выставки- Kapital.kz

В Алматы с 7 по 9 сентября проходят 27-я Казахстанская международная строительная и интерьерная выставка KazBuild и  Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции Aquatherm Almaty 2021. В список представленных товаров входят строительные и отделочные материалы, бытовое и промышленное оборудование для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции.

Запуск офлайн-мероприятий сегодня является непростой  задачей. Организаторы событий приложили максимум усилий, чтобы обеспечить участникам и гостям выставок безопасное деловое пространство.

«С начала пандемии мы строго отслеживали международный опыт проведения деловых событий, и как только получили разрешение на возобновление деятельности с использованием приложения ASHYQ, сразу же внедрили лучшие из мировых практик: новая система регистрации с разбивкой по часам посещения, использование антисептиков и дезинфицирующих средств, применение СИЗ участниками и посетителями, строгое социальное дистанцирование в павильонах», - отметила директор по маркетингу компании Iteca Мария Полковникова.

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки 945262 - Kapital.kz

 В условиях новых реалий организаторы давали объективную оценку сложившейся ситуации в бизнесе, поэтому все акценты в период подготовки были сфокусированы на качественном составе не только участников, но и посетителей. В результате уже по итогам первого дня стало понятно, что основной состав посетителей – это в первую очередь потенциальные байеры экспонентов.

«Полутора лет было достаточно, чтобы основательно подготовиться к открытию и обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на мероприятии. Кроме того, были предоставлены в достаточном объеме необходимые для участников санитайзеры, маски и другие СИЗы. Также мы продумали и полностью переписали систему регистрации с учетом социального дистанцирования», - добавила директор по маркетингу Iteca.

Организаторы не скрывают, что формат проведения выставки в период пандемии подразумевает высокую ответственность самих компаний-участниц. Но для них это не стало препятствием, так как многие уже имели опыт участия в мероприятиях подобного уровня с учетом всех санитарных норм в других странах. При этом и представители компаний, и гости выставки сами четко осознают важность подготовки к событию и соблюдение всех мер безопасности.

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки 945266 - Kapital.kz

Экспонентами выставок в 2021 году стала 171 компания из 15 стран мира: Азербайджан, Беларусь, Германия, Дания, Испания, Италия, Казахстан, ОАЭ, Польша, Россия, Словакия, Турция, Узбекистан, Украина и Южная Корея. Традиционно участниками KazBuild 2021 стали Национальная группа из Германии, коллективные стенды 29 производителей строительных и отделочных материалов из 10 регионов России.  Впервые свой Национальный стенд представила Словакия, участие которой стало настоящим открытием постпандемического года. Торговые отношения между странами существуют достаточно давно. Но как отметили в ходе общения словацкие гости, желание строительных компаний выйти на казахстанский рынок говорит о том, что и отечественный, и Центрально-Азиатский строительные рынки работают, развиваются и интересны международным партнерам.

Почетными гостями выставок стали представители посольств, консульств, отраслевых ассоциаций и союзов. Посол Словакии в Казахстане Милан Коллар считает, что Казахстан – это ворота для выхода страны на рынок Центральной Азии и важнейший партнер в регионе. Гости также отметили, что выставки важны для частного бизнеса, так как служат диалоговой площадкой для иностранных компаний.

  «Товарооборот, который существует между нашими двумя странами, с нашей точки зрения, имеет потенциал роста. Кроме того, Евросоюз, в который входит и Словакия, является самым большим торговым партнером Казахстана и самым крупным зарубежным инвестором. Доля Словакии в этом объеме небольшая, но мы уверены, что участие в выставках, подобных KazBuild и Aquatherm Almaty, нам в этом поможет. Мы очень рады, что в них участвуют шесть наших компаний, и надеемся, что это станет для словацких бизнесменов из разных отраслей доброй традицией», - отметил Милан Коллар.

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки 945270 - Kapital.kz

Генеральный консул Германии в Алматы Марио Зоос отметил,  что сам факт участия немецких компаний в выставках подтверждает интерес Федеративной Республики к  Центрально-Азиатскому региону.

«Я слышал, что экономика Казахстана, в частности строительная отрасль, находится на подъеме, и мы действительно видим потенциал для сотрудничества в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, на выставках KazBuild и Aquatherm Almaty представлено много международных компаний, и для нас они также интересны в качестве потенциальных партнеров», - добавил Генеральный консул Германии в Алматы Марио Зоос. 

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки 945273 - Kapital.kz

Генеральный консул Исламской Республики Иран в свою очередь подчеркнул, что его страна может обеспечить казахстанский рынок разными видами строительных товаров хорошего качества. При этом, так как Алматы находится в центре Центрально-Азиатского региона, иранские компании очень заинтересованы не просто участвовать в выставках города, но и открыть филиалы, чтобы продвигать свои товары.

«Иран – одна из стран, которая является лидером в своем регионе в промышленности и обладает значительными ресурсами в производстве строительных материалов. Казахстан является одним из важных для нашей страны партнеров, и мы рассчитываем наращивать товарооборот между странами», - рассказал Генеральный консул Исламской Республики Иран в Алматы Мохсен Фагани.

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки 945276 - Kapital.kz

 Выставки продлятся до 9 сентября. Регистрацию на посещение можно пройти на официальных сайтах событий: www.kazbuild.kz  и www.aquatherm-almaty.kz . 

В Алматы стартовали международные отраслевые выставки 945278 - Kapital.kz

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.