USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

За 7 месяцев в столицу привлечено свыше 500 млрд тенге инвестиций

Об этом сообщил аким города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Валерия Змейкова

Валерия Змейкова

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram написал, что за два года на инвестсоветах по привлечению инвестиций поддержано свыше 150 проектов с созданием более 18 тыс. рабочих мест, передает официальный сайт акимата столицы. 

«Привлекательность нашей столицы для инвесторов растет с каждым годом. Несмотря на пандемию, что в прошлом году, что в этом, нам не только удалось не снизить объем инвестиций, но и увеличить. Частные инвестиции мы направляем на строительство проектов, которые необходимы городу и жителям. Так, в прошлом году мы привлекли в город рекордное количество инвестиций – свыше 1 трлн тенге. За 7 месяцев текущего года – свыше 504 млрд тенге, рост с аналогичным периодом составляет 9%», - написал Алтай Кульгинов. 

Отмечается, что проведение инвестсоветов по привлечению инвестиций переведено на системную основу. Вместе с тем функционирует региональный фронт-офис по привлечению инвестиций Astana Invest, которым осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», в том числе при прохождении процедур госуслуг. За это время поддержано свыше 150 проектов с созданием более 18 тыс. рабочих мест. Это проекты в сферах медицины, образования, логистики и торговли, промышленности, спорта, электроэнергии и др.

К примеру, в текущем году ввели в эксплуатацию ряд частных образовательных учреждений, производство стройматериалов, оборудования и др. В рамках «Экономики простых вещей» поддержали еще 40 проектов на сумму 55 млрд тенге: строительство школ, медцентров, центра перинатальной профилактики и др. 

Также за счет привлеченных инвестиций ведется строительство 3 оптово-распределительных центров и 2 тепличных комплексов мощностью 10 тыс. тонн продукции в год. Завершение строительства запланировано на 2022-2023 годы.

«Вместе с тем реализуем инвестпроект по строительству хлебокондитерского комбината мощностью 5 тыс. тонн в год. Сроки введения в эксплуатацию запланированы на конец текущего года. Также привлекли инвесторов для строительства овощехранилища мощностью до 6 тыс. тонн в год. Планируем ввести в эксплуатацию в следующем году. В рамках регионального инвестсовета также поддержали строительство производственно-пищевого комплекса общей стоимостью 2,6 млрд тенге. Мощность проекта: молокоперерабатывающий завод - 100 тыс. тонн в сутки; хлебокондитерский комбинат - 25 тонн в сутки, овощехранилище 6 тыс. тонн хранения», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в прошлом году введены в эксплуатацию такие крупные проекты, как домостроительный комбинат, который позволяет сократить сроки строительства без ущерба качеству, снизить себестоимость квадратных метров. Мощность домостроительного комбината составляет до 500 тыс. квадратных метров жилья в год.

«Также ввели в эксплуатацию проекты по производству брусчатки, сухих строительных смесей, строительных подъемных машин и механизмов (башенные самоподъемные краны, фасадные лифты, грузовые подъёмники), мебельных корпусов и изделий из дерева, полиэтиленовых и полипропиленовых труб, бетонной смеси всех марок и цемента, производство одноразовых медицинских масок и др.», - отметили в акимате города. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.