USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Что сделано в столице в рамках программы Экономика простых вещей

За 1,5 года бизнесмены получили более 55 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

Более 55 млрд тенге получили предприниматели столицы на развитие своих бизнес-идей по программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ) за 1,5 года ее реализации. Об этом сообщает Палата предпринимателей Нур-Султана.  

Отмечается, что в Послании народу Казахстана глава государства поручил продолжить сроки действия проекта до следующего года.

В столице состоялось обсуждение хода реализации программы ЭПВ в Нур-Султане с участием акима города Алтая Кульгинова, директора Палаты предпринимателей Алмата Джунусова и заинтересованных подразделений акимата.

Как известно, в столице функционирует региональный проектный офис «Экономики простых вещей» под председательством заместителя акима города Малики Бектуровой. 

«За полтора года реализации проекта в Нур-Султане финансирование получили проекты на общую сумму более 55 млрд тенге в таких отраслях, как пищевая промышленность, производство строительных материалов, образование и здравоохранение. Создано более 2,5 тыс. рабочих мест. Благодаря ЭПВ в столице запущено производство товаров народного потребления: одежды (куртки, костюмы, блузки, обувь, спецодежда), строительных материалов, медицинских изделий. Положительное влияние на продовольственную безопасность столицы оказывают такие проекты ЭПВ, как производство продуктов питания (макароны, хлебобулочные изделия, мясные и колбасные изделия, молочная продукция, конфеты). Реализуются и проекты в сфере образования, профинансированы объекты дошкольного образования и учебные центры, строительство нескольких школ. Так, в столице открыта первая из 6 школ Binom School с применением передовых методик в образовательном процессе», – сообщил Алмат Джунусов.

В рамках работы регионального проектного офиса ЭПВ комиссией по мониторингу местного содержания с начала года проведено 27 заседаний.

В рамках осуществления посттендерного контроля по строительно-монтажным работам и Дорожной карте занятости в закупках осуществляются выезды на объекты с участием производителей из разных отраслей для потенциального сбыта своей продукции и дозагрузки производственных мощностей. Так, рассмотрено более 50 объектов, эффект от деятельности комиссии на сбыт отечественных товаропроизводителей составил более 13 млрд тенге.

В рамках Проектного офиса ежемесячно проводится мониторинг доли местного содержания по 8 отраслям ЭПВ: машиностроение, строительные материалы, легкая, целлюлозно-бумажная, мебельная, химическая и пищевая промышленность, фармацевтическая отрасль.

Напомним, программа «Экономика простых вещей» направлена на насыщение внутреннего рынка отечественными товарами народного потребления и стимулирование конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, а также стимулирует увеличение доли бизнеса в экономике. У столичного бизнеса по-прежнему наибольший вклад МСБ в ВРП города по всей республике – 57,2% по состоянию на конец 2020 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.