USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Долю участия государства в экономике намерены сократить до 14% к ВВП

Минфин выработал новые подходы по реализации объектов приватизации

Share
Share
Share
Tweet
Share
bezformata.com

bezformata.com

Министерство финансов усилило контроль за исполнением Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Для этого выработаны подходы к реализации объектов, по которым 50% объектов должно быть выставлено в текущем году, 30% – в 2022 году и по 10% – в 2023 и 2024 годах. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Кроме того, разработаны и внесены в Реестр госимущества дорожные карты реализации по каждому объекту Комплексного плана. Для усиления ответственности за реализацию плана приватизации, при оценке деятельности акиматов, национальных управляющих холдингов и компаний, предлагается учитывать его исполнение. В целом предлагаемые меры позволят к концу 2025 года сократить долю участия государства в экономике до 14% к ВВП», - пояснил он.

Министр добавил, что предлагается нормативно предусмотреть ответственность первых руководителей компаний квазигосударственного сектора. Ответственность будет предусмотрена за недостижение стратегических показателей в планах развития, в том числе за допущение убытков компаний квазигоссектора.

На заседании правительства глава Минфина сообщил, что будет продолжена и работа по развитию информационной системы государственного планирования: будет реализован модуль «Государственные инвестиционные проекты», который предназначен для формирования и согласования с госорганами проектной документации государственных инвестиционных проектов.

«Для автоматического формирования планов госзакупок будет реализована интеграция информационной системы госпланирования с порталом госзакупок. Помимо этого, по данным госзакупок планируется определять медианные цены и реализовать справочник нормативов затрат.  На основании этих данных в системе планируется настроить форматно-логический контроль», - сказал он.

Для эффективности планирования и использования средств администраторами бюджетных программ необходимо использовать результаты системы «Мониторинг эффективности мер государственной поддержки».

«Вместе с тем, полагаем, что одним из наиболее действенных механизмов контроля за объемами и эффективностью государственных расходов является обеспечение оперативного бюджетного мониторинга. Он направлен на достижение прямого и конечного результата, предусмотренных в стратегических и программных документах.  Это позволит своевременно принять управленческие решения, включая необходимые меры по недопущению нарушений», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Для увеличения доли «народного участия» в бюджете будут внесены соответствующие поправки в нормативные правовые акты.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.