USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

В июле на электронной бирже труда разместили почти 82 тысячи вакансий

Количество вакансий превысило число резюме в 1,7 раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в июле на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 81,7 тыс. вакансий и 47,9 тыс. резюме. По сравнению с июнем число вакансий уменьшилось на 15%, количество резюме – на 3%. Однако в Туркестанской, Акмолинской, Атырауской областях и Шымкенте наблюдается увеличение потребности в кадрах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Количество вакансий в абсолютном значении больше всего уменьшилось для неквалифицированного труда – на 6,9 тыс. единиц (23%). Среди групп занятий в июле наблюдается снижение числа вакансий по всем категориям, за исключением служащих в области администрирования. Спрос на них вырос на 2,9 тыс. единиц или 78%, и основной вклад в увеличение числа вакансий по этой категории внесли Туркестанская и Акмолинская области.

Что касается отдельных профессий, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким профессиям, как интервьюер по проведению опросов (+2,2 тыс.), помощник по ведению переписки (+0,9 тыс.) и статистик (+0,6 тыс.). Среди профессий, предполагающих неквалифицированный труд, наибольший рост вакансий отмечен для комплектовщиков товаров, продавцов на рынке и укладчиков-упаковщиков.

В июле наблюдалось увеличение активности среди младшего медицинского персонала и преподавателей школ. За месяц число резюме фельдшеров на ЭБТ выросло на 421 единицу, медицинских сестер (братьев) – на 237 единиц, учителей начальных классов, иностранного языка и физической культуры и спорта – на 283, 271 и 266 единиц соответственно. Подобная активность среди педагогических работников, по-видимому, связана с приближением нового учебного года.

Сопоставление числа резюме и вакансий на ЭБТ показывает, что спрос на квалифицированные трудовые ресурсы изменился. Наряду с охранниками, водителями автомобилей и санитарами(-ками) в июле наблюдался дефицит на уже озвученных выше интервьюеров по проведению опросов (48 резюме против 2595 вакансий), помощников по ведению переписки (1 резюме и 923 вакансии) и статистиков (10 резюме и 665 вакансий). Спрос на неквалифицированный труд остался почти неизменным – как и в предыдущие периоды, на ЭБТ отмечена нехватка грузчиков, разнорабочих, кухонных рабочих и дворников.

Говоря о предложении трудовых ресурсов, стоит отметить, что вдобавок к юристам и животноводам избыток наблюдался среди фельдшеров (201 вакансия против 607 резюме), учителей физической культуры и спорта (92 вакансии и 459 резюме), преподавателей иностранного (229 вакансий и 576 резюме) и казахского языков (116 вакансий и 455 резюме). Среди неквалифицированного персонала не востребованы подсобные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов и территории, что предположительно связано с заполнением большинства вакантных позиций весной – в период начала сезонных работ.

Региональный анализ показывает рост числа вакансий в четырех регионах страны – Туркестанской (+33%), Акмолинской (+20%), Атырауской областях (+7%) и Шымкенте (+10%). В Акмолинской и Туркестанской областях наибольший прирост новых рабочих мест отмечен по категориям «служащие в области администрирования» – в 8,4 и 4,7 раза соответственно. В то время как в Атырауской области и Шымкенте самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким группам, как «операторы производства» (+48% и +114%) и «руководители» (+46% и +39%).

Список дефицитных профессий июля в Туркестанской области возглавили интервьюер по проведению опросов (47 резюме против 1996 вакансий), Акмолинской – помощники по ведению переписки (0 резюме и 919 вакансий), Атырауской – статистик (0 резюме и 622 вакансии), в Шымкенте в дефиците были разнорабочие (152 резюме и 262 вакансии).

Динамика размещенных резюме показывает, что в июле число соискателей выросло в 6 регионах с максимальным ростом в Кызылординской (+49%), Туркестанской (+43%) областях и Шымкенте (+42%). В Кызылординской области рост активности наблюдался среди специалистов-техников и руководителей, в Туркестанской – среди служащих в области администрирования и руководителей, а в Шымкенте число резюме больше всего выросло у операторов производства.

В целом в июле сохранился разрыв между вакантными позициями и лицами, ищущими работу, причем размещенные резюме покрывали только 59% всего спроса на ЭБТ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.