USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Компании из РК подписали в Татарстане контракты на сумму свыше $15 млн

В Казани прошел казахстанско-российский бизнес-форум

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министерство торговли и интеграции РК

Министерство торговли и интеграции РК

В Казани состоялся казахстанско-российский бизнес-форум и B2B-встречи предпринимателей двух стран. Итогом стало подписание двусторонних соглашений и контрактов, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Форум прошел в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit 2021». Как сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, на протяжении последних пяти лет Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Татарстан. Однако есть большой потенциал наращивания товарооборота.

«В прошлом году объем товарооборота между Казахстаном и Татарстаном составил более 500 млн долларов. При этом обе республики заинтересованы довести объем товарооборота до 1 млрд долларов в год. Мы уверены, что в текущем году наши страны смогут нарастить и увеличить товарооборот, - отметил Кайрат Торебаев.  

Он предложил странам «экспортировать не только сырье, а перейти к глубокой переработке и экспортировать уже готовую продукцию».

«Развитие приграничной торговли – основной драйвер наращивания товарооборота стран. В Евразийском экономическом союзе мы рассматриваем приграничное региональное сотрудничество не только с точки зрения торговли, но и как возможность создания совместных производственных проектов в различных отраслях», - сказал Кайрат Торебаев.

Казахстанскую бизнес-делегацию представили 20 компаний, работающих в сферах нефтехимии, электромашиностроении, машиностроении, производстве труб, пищепроме и других.

Все они представили свою продукции на выставке XII Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit 2021». Казахстанский павильон осмотрел президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Подобные мероприятия помогают отечественным производителям находить новых покупателей и наращивать объемы с действующими партнерами. При этом компания совместно с Министерством торговли и интеграции РК не останавливается на достигнутом. В текущем году мы ставим перед собой более амбициозные задачи, направленные на обеспечение бесперебойных поставок отечественной продукции на зарубежные рынки и всемерную поддержку экспортеров», – отметил заместитель генерального директора компании QazTrade Нурлан Кулбатыров.

В рамках выставки и бизнес-форума представитель каждой казахстанской компании провел не менее пяти встреч с потенциальными бизнес-партнерами из РФ.

Итогом торгово-экономической миссии стало подписание ряда контрактов на поставку электротехнической продукции, молочной продукции, макаронных изделий, соли и полипропиленовой продукции на сумму свыше 15 млн долларов.

Кроме того, другими казахстанскими производителями обсуждаются договоры на поставку казахстанской продукции. До конца текущего года планируемая сумма договоров составит порядка 30 млн долларов.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.