USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Казахстан продолжит активную работу по привлечению инвестиций

Об этом президент сказал на заседании Совета иностранных инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан продолжит активную работу по привлечению инвестиций- Kapital.kz

Сегодня под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось 33-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов в онлайн-формате. В мероприятии, посвященном развитию несырьевого экспорта, приняли участие главы крупных транснациональных компаний, руководители государственных органов и представители международных организаций, сообщает пресс-служба Акорды.

Открывая заседание, президент Казахстана подчеркнул, что долгий сырьевой суперцикл завершается. Планы и прогнозы по озеленению национальных экономик превращаются в конкретные меры государственной политики. Это  доказывает безальтернативность диверсификации, технологического усложнения и масштабного «озеленения» казахстанской экономики.

Читайте также

Он обратил внимание участников заседания на необходимость развития экспорта обработанной продукции, которая является страховкой от волатильных цен на сырье, показателем способности национальной экономики производить качественные, востребованные товары и услуги.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что спад мировой торговли не обошел и Казахстан. За 2020 год внешний товарооборот нашей страны составил 85 млрд долларов, сократившись в сравнении с 2019 годом на 13 %.

«Отрадно, что казахстанский экспорт несырьевых товаров снизился менее значительно – на 2,8%, составив 15 млрд долларов. В этот кризисный год нам также удалось привлечь более 18 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. В прошлом году с иностранным участием введен в эксплуатацию 41 инвестиционный проект на общую сумму 1,6 млрд долларов. Создано более 7 тыс. рабочих мест. По мере восстановления мировой экономики Казахстан также наращивает темпы экономического роста. По прогнозам нашего Правительства этот рост составит минимум 3,5 %, ожидаем возможности более высокого роста», - сообщил президент.

По словам главы государства, экономическая модель Казахстана рассматривает экспорт как важнейший фактор развития. Дополнительный экспортный потенциал обрабатывающей промышленности страны оценивается в 10 млрд долларов, экспортный потенциал сферы услуг – еще в 10 млрд долларов. Среднесрочной целью является увеличение объема несырьевого экспорта до 41 млрд долларов к 2025 году.

«На цели поддержки экспорта направлено около 1,2 млрд долларов. Словом, наши планы по развитию экспорта поддержаны и институционально, и финансово. В то же время я рад услышать ваши предложения по улучшению системы поддержки экспортеров. Полагаю, нужно обратить внимание на предложения Азиатского банка развития относительно реформы архитектуры поддержки экспорта. Надо согласиться с тем, что цифровая трансформация сокращает торговые издержки, в первую очередь для малого и среднего бизнеса. Я поручаю министерствам торговли и цифрового развития совместно с Азиатским банком выработать конкретные предложения по цифровизации экспортной поддержки», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что в Казахстане еще не используется широко применяемый в мире инструмент субсидирования экспортных кредитов. По его словам, также важно, чтобы деньги доходили до экспортеров оперативно, без лишней бюрократии, но тратились «с умом» и подотчетно.

«В прошлом году Казахстан впервые вывел около 100 отечественных экспортеров на международную электронную платформу Alibaba. Доступ к мировым рынкам получили более 4 тыс. наименований казахстанских товаров. В условиях закрытых границ мы смогли переориентировать экспортные потоки с традиционных направлений, которые оказались закрытыми, на новые рынки сбыта», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев считает, что одним из приоритетов должен стать экспорт качественной, экологически чистой продукции животноводства.

Кроме того, он сообщил, что в 2020 году объем транзитных железнодорожных перевозок вырос на 17 %. Главным фактором роста стали контейнерные перевозки. Глава государства поставил задачу сохранить и усилить железнодорожный потенциал Казахстана.

Читайте также

Выступая перед членами Совета, глава государства обратил внимание на прорыв компании Kaspi.kz, которая провела IPO на Лондонской фондовой бирже и стала самой дорогой публичной компанией в Казахстане. Говоря о значительном потенциале отечественного сектора финтехуслуг, Президент призвал поддержать инициативу компании «KPMG» по запуску программы привлечения казахстанцев, имеющих опыт работы в ведущих международных технологических компаниях. Кроме того, Национальному банку, Агентству по финрегулированию и МФЦА поручено изучить предложения «Дойче Банка» и внести конкретные предложения по расширению рынка «зеленых инвестиций» в Казахстане.

В сфере экспорта медицинских услуг Правительством будут рассмотрены предложения «General Electric» по развитию персонализированной медицины и въездного медицинского туризма.

«Казахстан - одна из немногих стран, которая благодаря своему научному потенциалу смогла создать и выпустить собственную вакцину от коронавируса QazVac. Буквально на прошлой неделе я провел встречу с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ рассмотрит включение QazVac в список медикаментов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях. Хочу отметить, что мы готовы наращивать производство вакцины и наладить ее экспорт за рубеж», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Иностранные инвесторы в своих выступлениях отметили важность и актуальность выбранной тематики и поделились рекомендациями по развитию несырьевого экспорта и повышению инвестиционной привлекательности Казахстана.

Президент ответил на предложения, высказанные участниками заседания по дальнейшей реформе налоговой системы Казахстана.

«Я поручил Правительству очень серьезно заняться данным вопросом. Здесь противоречия не должны существовать. Мы должны выстроить целостную систему налогообложения, внимательно отслеживать мировые тенденции  и практики передовых стран», - подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что предложения членов Совета по внедрению зеленых безотходных технологий резонируют с его поручениями о необходимости их широкого применения в Казахстане.

«Я принял во внимание предложение компании «Ernst&Young» по производству водорода. Действительно, это «топливо будущего», и Казахстан как энергетическая держава должен освоить технологии его получения, использования и экспорта. Эта работа уже начата, я внимательно за ней наблюдаю и буду продолжать делать это в будущем.  Поручаю министерству энергетики и национальной компании «Казмунайгаз» определить водородную энергетику в качестве одного из приоритетов деятельности создаваемого Центра компетенций в новых технологиях», - отметил глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан продолжит активную работу по привлечению инвестиций. В данном направлении будут созданы максимально выгодные и удобные условия именно для производителей и экспортеров высокотехнологичных товаров и услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.