USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Рост мирового ВВП на 5,6% прогнозирует Всемирный банк

Также в обзоре перечислены факторы, которые могут тормозить экономическую активность в 2021 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост мирового ВВП на 5,6% прогнозирует Всемирный банк- Kapital.kz

В 2021 году ожидается рост глобальной экономики на 5,6% - это самый высокий показатель темпов восстановления после рецессии за последние 80 лет, сообщает Всемирный банк. Это восстановление носит неравномерный характер и преимущественно обусловлено бурным оживлением экономической активности в некоторых крупных странах, говорится в июньском отчете «Перспективы мировой экономики». 

Во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах (СФРРС) препятствия к вакцинации продолжают тормозить экономическую активность. Приблизительно две трети СФРРС не смогут компенсировать прошлогоднее снижение дохода на душу населения к 2022 году. На мировом уровне налицо преобладание риска негативного развития ситуации: в числе факторов риска - возможность новых волн COVID-19 и финансовых потрясений на фоне высокого уровня задолженности СФРРС.

Директивным органам необходимо будет поддерживать баланс между необходимостью содействовать восстановлению экономики и сохранением ценовой стабильности и налогово-бюджетной устойчивости, а также предпринимать дальнейшие усилия по осуществлению реформ, стимулирующих экономический рост.

Прогнозы по регионам

Ожидается, что восстановление экономики в большинстве регионов СФРРС окажется недостаточным для компенсации нанесенного пандемией ущерба. По расчетам, к 2022 году объем производства во всех регионах по-прежнему будет ниже уровня, прогнозировавшегося до начала пандемии: негативное влияние на него будут оказывать продолжающаяся пандемия и ее последствия, к которым, в частности, относятся рост долговой нагрузки и негативное воздействие на многие факторы, определяющие потенциальный объем производства. Пока сохраняются ограничения на поездки, восстановление небольших стран, экономика которых зависит от туризма, будет особеннно вялым. Все регионы остаются уязвимыми к новым вспышкам COVID-19, финансовым потрясениям, усугубить которые может повышенный уровень задолженности, более глубоким, нежели предполагалось ранее, последствиям пандемии, а также к росту социальной напряженности.

«В предстоящие месяцы повышенный уровень инфляции в мире может осложнить выбор решений в области экономической политики странами с формирующимся рынком и развивающимися странами, поскольку некоторые из этих стран продолжают опираться на меры стимулирования экономического роста для обеспечения устойчивого восстановления, - предупредил Айхан Косе, директор Группы прогнозов Всемирного банка. – Если не принять меры по нейтрализации рисков, связанных с рекордно высокой задолженностью, то эти страны останутся уязвимыми к стрессовым ситуациям на финансовых рынках, которые могут возникнуть, если инвесторы изменят свое отношение к рискам в результате роста инфляции в странах с развитой экономикой».  

Восточная Азия и Тихоокеанский регион. Согласно прогнозам, темпы экономического роста в регионе достигнут 7,7% в 2021 году и 5,3% в 2022 году. 

Европа и Центральная Азия. Прогнозируется, что экономика региона вырастет на 3,9% в этом году и на 3,9% в следующем году. 

Латинская Америка и Карибский бассейн. В регионе ожидается рост экономической активности на 5,2% в 2021 году и на 2,9% в 2022 году. 

Ближний Восток и Северная Африка. По прогнозам, рост экономической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке составит 2,4% в этом году и 3,5% в следующем году. 

Южная Азия. В 2021 году в регионе прогнозируется рост экономической активности на 6,8%, а в 2022 году – также на 6,8%. 

Африка к югу от Сахары. В 2021 году регион ждет подъем экономической активности на 2,8%, а в 2022 году – на 3,3%. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.