USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

В РК намерены пересмотреть механизм надбавки на поддержку ВИЭ

Причины введения изменений и суть предлагаемого механизма разъяснили в министерстве энергетики

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК намерены пересмотреть механизм надбавки на поддержку ВИЭ- Kapital.kz

В Казахстане планируется пересмотреть механизм надбавки на поддержку возобновляемых источников энергии. Согласно данному механизму при формировании предельных тарифов энергопроизводящих организаций с 1 июля 2021 года из затрат на производство электрической энергии будут исключены затраты на покупку электрической энергии ВИЭ, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Одной из основных причин ежегодной корректировки предельных тарифов на производство электрической энергии энергопроизводящих организаций является ежегодный рост тарифов и объемов электрической энергии, производимой возобновляемыми источниками энергии (далее – ВИЭ).

Согласно Закону Республики Казахстан «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» энергопроизводящие организации, являясь условными потребителями, обязаны приобретать электрическую энергию ВИЭ.

 «Вместе с тем, правила утверждения предельного тарифа на электрическую энергию, предельного тарифа на балансирующую электроэнергию и предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности не предусматривают своевременную корректировку предельных тарифов энергопроизводящих организаций в связи с ростом затрат станций по покупке электрической энергии, производимой ВИЭ», - говорится в сообщении.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики» предусмотрено введение с 1 июля 2021 года механизма «сквозной» надбавки на поддержку использования возобновляемых источников энергии.

Согласно данному механизму при формировании предельных тарифов энергопроизводящих организаций с 1 июля 2021 года из затрат на производство электрической энергии будет исключены затраты на покупку электрической энергии ВИЭ. Данный механизм предусматривает исключение влияния роста объемов и тарифов электрической энергии ВИЭ на затраты энергопроизводящих организаций.

В этой связи Министерством энергетики в настоящее время проводится работа по снижению уровней предельных тарифов энергопроизводящих организаций путем вывода расходов электрических станций на покупку электрической энергии ВИЭ.

«С 1 июля энергопроизводящая организация будет реализовывать электрическую энергию не выше ее отпускной цены, которая будет складываться из предельного тарифа на электрическую энергию и надбавки на поддержку использования ВИЭ. Таким образом, надбавка на поддержку использования ВИЭ не будет влиять на предельные тарифы энергопроизводящих организаций», - пояснили в ведомстве.

Надбавку на поддержку ВИЭ рассчитывает расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии на основании затрат на поддержку использования возобновляемых источников энергии и объемов отпуска электрической энергии энергопроизводящих организаций, являющихся условными потребителями, квалифицированными условными потребителями и энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии и публикует на своем официальном сайте.

Проект данного приказа находится на обсуждении с аккредитованными ассоциациями и НПП «Атамекен».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.