USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

За 5 лет в нефтегазохимические проекты хотят привлечь 3,9 трлн тенге

Для инвесторов Минэнергетики планирует внедрить специальное соглашение

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 5 лет в нефтегазохимические проекты хотят привлечь  3,9 трлн тенге- Kapital.kz

Казахстан планирует привлечь порядка 3,9 трлн тенге инвестиций для реализации нефтегазохимических проектов, сказал министр энергетики Нурлан Ногаев в четверг на заседании комитета мажилиса по вопросам развития нефтегазохимии в Казахстане, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Для привлечения инвесторов министерство планирует внедрить специальное соглашение об инвестициях для нефтегазохимических проектов по принципу «одного документа». Министр отметил, что специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (СЭЗ НИНТ) в Атырауской области соответствует принципу кластерного развития. Кластерный подход, как сказал министр энергетики, предоставляет возможность консолидировать все ресурсы, наладить кооперационные связи между предприятиями, интегрировать проекты между собой, использовать единую инфраструктуру, сэкономить на логистике, а также развивать смежные отрасли.

«Развитие отрасли на базе кластерного подхода стимулирует создание вокруг якорных нефтегазохимических производств новых предприятий, которые будут перерабатывать базовую продукцию в изделия промышленного и бытового назначения», - сказал Нурлан Ногаев.

По данным министерства, формирование общей инфраструктуры позволит сэкономить до 20% капитальных затрат при строительстве заводов «с нуля», а также предусмотреть производство нужного сырья в непосредственной близости.

На 1 мая 2021 года СЭЗ НИНТ привлекла инвестиции на общую сумму 850 млрд тенге, зарегистрировано 10 участников, 2 проекта реализованы, еще по двум ведется строительство и 6 находятся на стадии проектирования. По итогам 2020 года доля привлеченных инвестиций в СЭЗ от общей доли инвестиций в Атырауской области составила 92,3%. Министерство энергетики ожидает, что к 2025 году объем производства нефтегазохимической продукции увеличится в 5 раз - до 2 млн тонн, по сравнению с 2020 годом, увеличится экспорт нефтегазохимической продукции в 8 раз - до 1,336 млрд долларов, по сравнению с 2020 годом, будет создано более 150 тыс. рабочих мест.

В целом объем нефтегазохимической продукции в 2020 году составил 360 тыс. тонн. По итогам прошлого года рост производства нефтегазохимической продукции составил 155% по сравнению с 2019 годом, при этом 80% продукции было экспортировано.

В 2021 году ведется строительство завода в Атырауской области по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, а в апреле текущего года французской компанией Air Liquide Eastern S.A. совместно с «КазМунайГазом» был запущен завод по производству технических газов в Атырауской области стоимостью 16 млн долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.