USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

На реконструкцию ВПП аэропорта Ушарала потратят 4,7 млрд тенге

Работы будут вестись в летнее время

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter

Twitter

Акиматом Алматинской области инициирована реконструкция и удлинение искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарал. Это что позволит принимать среднемагистральные реактивные воздушные суда A-320, B-757, B-737, CRJ 200, Embraer 190, эксплуатируемые казахстанскими авиакомпаниями. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

На реконструкцию взлетно-посадочной полосы правительство выделило 4,7 млрд тенге. Заказчиком проекта выступает акимат Алматинской области. Работы будут вестись в летнее время. На период реконструкции предусмотрено устройство грунтовой ВПП для приема воздушных судов АН-24, L-410, что позволит обеспечить бесперебойную работу аэропорта.

«Модернизация наземной инфраструктуры аэропорта Ушарал даст мультипликативный эффект для развития туризма на побережье озера Алаколь», - пояснили в КГА.

На время реконструкции планируется увеличить ж/д сообщения. С 17 июня 2021 года с периодичностью 3 раза в неделю начнет движение новый пассажирский поезд сообщением Алматы – Достык (10 вагонов в составе). В летний период из Нур-Султана будут увеличены составы существующих пассажирских поездов №258/257 и №54/53 «Нур-Султан-Достык» на 2 и более плацкартных вагона каждый. Также продолжается реконструкция республиканской автомобильной дороги Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск до уровня автомагистрали I категории.

Кроме того, акимат Урджарского района ВКО с прошлого года реализует проект по реконструкции и удлинению взлетно-посадочной полосы, а также установки светосигнального оборудование в аэропорту села Урджар. Средства для реализации проекта в размере 4,7 млрд тенге выделены по Дорожной карты занятости. Завершить проект планируется до конца года.

Следует отметить, что капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Урджар не проводился с 2008 года. После модернизации аэропорт сможет принимать современные реактивные и турбовинтовые ВС Embraer 190, BombardierQ-400, CRJ-200, в том числе в ночное время суток. Это позволит увеличить поток туристов воздушным транспортом на побережье озера Алаколь в летние сезоны.

В связи с закрытием аэропорта Урджар «КТЖ» увеличит количество поездов и прицепных дополнительных вагонов в направлении озера Алаколь. Для обеспечения транспортной доступности побережья озера для туристов акимат Восточно-Казахстанской области также планирует увеличить количество автобусных маршрутов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.