USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Названы регионы – лидеры и аутсайдеры по привлечению инвестиций

На первом месте Туркестанская область

Share
Share
Share
Tweet
Share
Названы регионы – лидеры и аутсайдеры по привлечению инвестиций- Kapital.kz

На заседании Инвестиционного штаба рассмотрели итоговые показатели работы по привлечению инвестиций за I квартал 2021 года, сообщает primeminister.kz.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев доложил, что за этот период объем инвестиций в основной капитал сократился на 9,6%. Без учета горнодобывающей промышленности объем инвестиций в основной капитал показал рост на уровне 34%. Положительные темпы роста по инвестициям в основной капитал достигнуты в 15 регионах и городах республиканского значения. Лидерами стали Туркестанская (67,4%), Жамбылская (32,9%), Костанайская (23,3%), Карагандинская (22,8%), Северо-Казахстанская (20,6%) области, а также Шымкент (45,8%) и Алматы (34,5%). Отставание наблюдается в Западно-Казахстанской (-48,7%) и Атырауской (-39,8%) областях.

Председатель правления «Kazakh Invest» Меиржан Юсупов рассказал о ходе подготовки 12 проектов с высоким уровнем проработки на сумму более 4,2 млрд долларов в таких отраслях, как АПК, фармацевтика, химическая и металлургическая промышленности.

С 2021 по 2025 год планируется реализовать более 2500 проектов на общую сумму инвестиций 45,5 трлн тенге (100 млрд долларов). Реализация указанных проектов позволит достичь целевого индикатора по инвестициям в основной капитал на уровне 30% к ВВП к 2025 года.

Названы регионы – лидеры и аутсайдеры по привлечению инвестиций 712091 - Kapital.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин отметил, на 2021-2025 годы МЦРИАП таргетируется реализация 170 проектов на общую сумму 1,5 трлн тенге в сферах связи и телекоммуникаций, развития цифрового майнинга, аэрокосмической промышленности, IT-отрасли, электронной промышленности. В текущем году планируется реализовать 64 проекта на сумму 265 млрд тенге.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев доложил, что на 2021-2025 годы акиматом сформирован пул из 181 инвестиционного проекта на общую сумму 2,6 трлн тенге с созданием 27 тыс. рабочих мест в таких сферах, как АПК, возобновляемая энергетика, туризм, химическая промышленность и др. В текущем году планируется реализовать 81 проект на 256 млрд тенге.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил, что на предстоящие 5 лет акиматом сформирован пул из 66 проектов на сумму 1,5 трлн тенге в таких сферах, как АПК, машиностроение, цифровизация, фармацевтика, здравоохранение, ГМК и др.

«Работа по привлечению внутренних и внешних инвестиций должна проводиться на системной основе всеми государственными органами, акиматами регионов и субъектами квазигосударственного сектора», — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.