USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Казахстан готов поставлять в Кыргызстан автобусы и вертолеты

Министр Бахыт Султанов представил перечень из 190 товарных позиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Военное обозрение

Военное обозрение

Мэрия Бишкека заинтересована в закупке спецтехники и автобусов из Казахстана. Об этом стало известно на встрече правительственных делегаций двух стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Министр Бахыт Султанов представил кыргызской стороне перечень из 190 товарных позиций на сумму более 230 млн долларов в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, пищевая отрасль, строительные материалы, химическая продукция и другие.

«Казахстан как страна, уже экспортирующая на кыргызский рынок продукцию автопрома, готова обеспечить поставку в Бишкек требуемых партий техники и автобусов (производство ТОО «СарыаркаАвтоПром»). Казахстан выразил заинтересованность в возобновлении переговоров о поставках легких вертолетов Airbus с возможностью установки медицинского оборудования  для МЧС Кыргызстана», - пояснили в пресс-службе.

Отметим, что меморандум о партнерстве между МЧС КР и ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» и рассмотрении возможности приобретения авиационной техники и проведения обучения для летно-технического состава был подписан в 2018 году.

Казахстанская делегация также предложила Бишкеку «начать предметную работу для создания совместных предприятий по производству и переработке фруктов и овощей, молочной продукции», расширить функционал будущего торгово-логистического центра, предусмотрев возможность создания объектов промышленной кооперации.

Важной темой переговоров стали барьеры во взаимной торговле: применение кыргызской стороной механизма «минимального уровня контрольных цен» (МУКЦ) на товары, ввозимые с территорий государств-членов ЕАЭС.  «Этот механизм служит существенным барьером в достижении цели, поставленной главами двух государств по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов, поскольку ставит товары традиционного казахстанского экспорта в неравные условия на рынке. Механизм МУКЦ  распространяется на: уголь, портландцемент и пищевые продукты (мука, сахар, рис, рис дробленый, яйцо, пиво, масло маргарин, макароны, масло подсолнечное, гречиха)», - рассказали в ведомстве.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов призвал кыргызскую сторону соблюдать правила ЕАЭС и принять меры к устранению данного барьера.

Казахстанская делегация также подняла вопрос торговли отдельными видами товаров (шкуры и шерсть, лом черных и цветных металлов и изделия из них), в отношении которых у РК имеются экспортные пошлины или ограничения на экспорт в третьи страны. Стороны договорились включить данные вопросы в повестку очередного заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета (МПС), которое запланировано на начало апреля.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.