USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Товарооборот Казахстана и Китая за 2020 год составил $15,4 млрд

Он вырос на 4%

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

За 2020 год товарооборот Казахстана с Китаем вырос на 4% и составил 15,4 млрд долларов. Экспорт в КНР составил 9 млрд долларов, импорт – 6,4 млрд долларов. Об этом рассказал вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев на переговорах с вице-министром коммерции Китая Ван Шоувэнем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли и интеграции.

«Китай входит в пятерку крупнейших инвесторов Казахстана, занимая 4,7% от общего объема инвестиций в Казахстан. С 2005 по 2020 год общий объем инвестиций Китая превысил 19,2 млрд долларов. В то же время отток прямых инвестиций в Китай составил 667,2 млн долларов. В рамках программы индустриально-инвестиционного сотрудничества планируется построить 56 современных предприятий на 24,5 млрд долларов. Ожидается, что большинство объектов будет завершено к 2023 году», - сказал Кайрат Торебаев.

Для развития региональных связей Минторговли и интеграции Казахстана предложило провести совместный форум для предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории МЦПС «Хоргос», проработать вопрос по совместному использованию информационных данных и подготовить концепцию Единого банка данных МЦПС «Хоргос».

На встрече обсудили и вопрос вхождения товаров в рамках ЕАЭС в КНР и китайскую часть МЦПС «Хоргос». «Однако сегодня у предпринимателей казахстанской части, как и у китайских покупателей, большую озабоченность вызывает невозможность вывоза розничных и мелкооптовых партий продуктов питания, зачастую приобретаемых для личного употребления, через таможенный пост китайской части МЦПС «Хоргос». Одним из решений данного вопроса является открытие на казахстанской части МЦПС «Хоргос» аккредитованной РК и КНР лаборатории по сертификации товаров», - пояснили в ведомстве.

Стороны также обсудили вопрос перехода МЦПС «Хоргос» на круглосуточный режим работы,  консультации по решению этого вопроса будут продолжаться.

Напомним, Министерству торговли и интеграции РК в соответствии с постановлением Правительства РК от 12 ноября 2020 года № 761 переданы права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «УК СЭЗ «МЦПС «Хоргос».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.