USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

В Алматинской области определили 7 направлений развития

На поддержку малого и среднего бизнеса в регионе в 2021 году планируют выделить 13 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Алматинской области определены 7 приоритетных направлений развития в 2021 году. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал аким Амандык Баталов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Это сохранение высоких темпов экономического развития, привлечение инвестиций и увеличение доходов населения. Реализация крупных инвестпроектов по переработке мяса, молока, масличных, овощей и фруктов в сфере АПК. Всесторонняя поддержка малого и среднего бизнеса. Увеличение объемов жилищного строительства, ремонт внутрипоселковых дорог, обеспечение населения качественной питьевой водой. Ликвидация трехсменного обучения, реализация Комплексного плана по развитию дошкольного образования. Посадка 77,5 млн деревьев до 2025 года. Инвентаризация всех организаций здравоохранения для обеспечения шаговой доступности и улучшения качества медицинских услуг.

Так, на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе планируют выделить 13 млрд тенге. Вклад МСБ в валовом региональном продукте увеличится до 34,3%. «Несмотря на тяжелые условия в связи с пандемией, количество субъектов малого и среднего бизнеса не уменьшилось. В регионе продолжают работать свыше 123 тыс. предприятий, где занято 262 тыс. человек. Большую роль сыграла господдержка в рамках «Дорожной карты бизнеса», программы «Еңбек» и за счет средств фонда «Даму», которая была увеличена до 15 млрд тенге», - сообщил Амандык Баталов.

По его словам, помощь в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, грантов, микрокредитов получили 4 тыс. предпринимателей. В рамках антикризисного плана 119 тыс. субъектов бизнеса получили налоговые стимулы, 641 субъекту были предоставлены отсрочки по кредитам на 24 млрд тенге. Была снижена оплата за аренду 6,5 тыс. арендаторам от 30% до 90%.

Читайте также

В 2021 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья, по программе «Нұрлы жер» – 191 тыс. кв. метров с ростом в 1,6 раза и 37 коммерческих домов на 1390 квартир. По словам акима, в очереди на получение квартир состоят 51,8 тыс. человек, на получение земельных участков – 154,2 тыс. человек. В прошлом году жильем обеспечили 2 395 семей, в том числе 1 258 социально уязвимых и многодетных, из них 180 - за счет меценатов.

Кроме того, к 2025 году в Алматинской области уровень газификации будет доведен до 76%, доступ к голубому топливу получат 1,5 млн человек. В целом по области газифицировано 156 населенных пунктов, где проживают 1,2 млн человек, уровень доступности жителей к газу достиг 59%. За 2014-2020 годы на газификацию направлено 148 млрд тенге, из них 93 млрд тенге – частные инвестиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.