USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Как развивается сельское хозяйство Алматинской области

В регионе планируют довести объем валовой продукции АПК до 1 трлн тенге в 2021 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как развивается сельское хозяйство Алматинской области- Kapital.kz

По итогам 2021 года объем валовой продукции сельского хозяйства Алматинской области достигнет 1 трлн тенге, производительность труда составит 2,8 млн тенге на одного человека. Об этом стало известно на отчетной встрече акима Амандыка Баталова с населением региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В рамках Национальной товаропроводящей системы в области создаются два оптово-распределительных центра в Енбекшиказахском районе и Капшагае. Современные ОРЦ позволят аккумулировать продукцию, сохранить ее без потерь и организовать поставки не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

В регионе будут реализованы крупные проекты по переработке мяса с участием транснациональных компаний. Американская компания «Тайсон Фудс» планирует строительство завода по переработке мяса КРС мощностью 500 тысяч голов в год, ей выделен земельный участок вблизи Капшагая. Немецкая компания «Бауманн» начнет реализацию проекта «Жетісу қой» по глубокой переработке мяса мелкого рогатого скота мощностью 30 тыс. тонн продукции в год. Всего в регионе имеется 1,3 млн голов крупного рогатого скота, поголовье овец и коз достигло 4 млн.

Амандык Баталов добавил, что Алматинская область занимает лидирующие позиции по производству мяса птицы и яиц, экспорт мяса птицы за последние три года увеличился в 2 раза. В прошлом году в области введены 2 крупные птицефабрики - «НаурызАгро» в Илийском районе, которая даст старт производству инкубационного яйца в объеме 32 млн штук, и OTAN GreenFood в Уйгурском районе мощностью 30 тыс. тонн мяса птицы в год. Планируется начало строительства птицефабрики мясного направления ТОО «Прима кус» мощностью 37 тыс. тонн.

Как развивается сельское хозяйство Алматинской области 615898 - Kapital.kz

Кроме того, в регионе планируют увеличить переработку сои до 25%. Аким отметил, что 95% республиканского объема культуры выращивается в регионе. В прошлом году введены в эксплуатацию три завода - «Агрокомплекс «Жетысу Мажико», масложировой завод на территории индустриальной зоны «Талдыкорган» и «Жетысу соя» в Енбекшиказахском районе. В этом году в Илийском районе запускается завод «Агритеч» мощностью 6 тыс. тонн, и уровень переработки сои достигнет 25% (сейчас - 20%).

Продолжится в регионе и работа по развитию свекловичной отрасли. «Посевные площади сахарной свеклы в этом году доведем до 16,3 тыс. га, производство сахара - до 55 тыс. тонн», - отметил Амандык Баталов.

На Коксуском сахарном заводе подготовлена к запуску линия тростникового сахара мощностью 12 тыс. тонн, на начальном этапе завезено 7,5 тыс. тонн сырья. Кроме того, планируется строительство завода по переработке свекловичного жома и выпуску гранулированных кормов.

«По Кызылагашскому водохранилищу строительство плотины уже завершено, теперь требуется реконструкция оросительных сетей подвешенных площадей, что позволит увеличить поливные земли на 7 тыс. гектаров и обеспечить сырьем Аксуский сахарный завод. Этот проект общей стоимостью 8,9 млрд тенге также одобрен правительством, реализация будет длиться в течение 2-х – 3-х лет», - отметил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.