USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

OLX подвел итоги 2020 года

Аналитики компании назвали самые популярные товары в Казахстане, что жители страны покупали в карантин и какие товары стали самыми дорогими

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: retail-loyalty.org

Фото: retail-loyalty.org

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz, основываясь на данных сервиса, подвели итоги прошедшего 2020 года, проанализировав самые популярные поисковые запросы казахстанцев, ими оказались: квартира, велосипед, диван, работа, телефон, ноутбук, холодильник, дом и машина. Самой динамично растущей категорией по итогам года стала категория Электроника – 21% от общего количества объявлений на сайте, наименее динамичной – категория Работа (3% соответственно). Количество активных уникальных пользователей  OLX, которые размещали объявления в течение года, составило 3,5 млн пользователей. За год казахстанцы опубликовали на OLX более 23,5 млн объявлений.

Вероятно, в результате пандемии и вынужденной изоляции, казахстанцам пришлось  пересмотреть привычный образ жизни, сосредоточившись на создании домашнего уюта и удаленных занятиях спортом. Символ 2020 года – защитная маска, также стал одним из популярных запросов казахстанцев, примечательно, что в сравнении с первым января, 2020 года, на аналогичную дату 2021 года одноразовая защитная маска спустилась в цене более чем на 40% – ее средняя стоимость составила 30 тенге, подешевела и беговая дорожка средняя стоимость которой на 1 января, 2021 года составила 150 000 тенге, опустившись на 20% в сравнении с аналогичным показателем на 1 января, 2020 года. А вот в категории Электроника, напротив, можно отметить рост стоимости таких популярных товаров, как Samsung Galaxy S10, AirPods и PrjPlayStation, средняя стоимость которых по состоянию на 1 января, 2021 увеличилась на 2, 24 и 53% соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми дорогими объявлениями в категориях за прошедший год стали: картина стоимостью в 22, 5 млн. тенге в категории Хобби, отдых и спорт; Молочная ферма стоимостью 800 млн. тенге в категории Услуги; Гостинично-ресторанный комплекс стоимостью 6,5 млрд. тенге в категории Недвижимость, Часы Patek Phillippe стоимостью 20 млн. тенге в категории Мода и стиль; 140 голов белоголовых коров стоимостью 40 млн. тенге в категории Животные, Карусель за 3,5 млн. тенге в категории Детский мир и Машина Bugatti Veyron Sport за 480 млн. тенге в категории Транспорт.

В региональном разрезе, наибольшее число объявлений разместили жители г. Алматы – 21% от общего числа объявлений. Наименее активны были жители Кызылординсокй области – 2% объявлений соответственно.

Что касается сезонности запросов, в зимний летний и весенний период казахстанцев больше всего интересовали квартиры, в весенний и летний в ТОП запросов вошел также велосипед, в зимний и осенний период – диван. Что касается ТОП-3 по количеству объявлений, в зимой, весной и осенью продавцы разместили наибольшее число объявлений по продажи телефонов, женской одежды и запчастей, а летом – телефонов, женской одежды и сельхоз животных.

Пандемия выявила следующих лидеров среди поисковых запросов: велосипед, квартира, телефон и диван – в период март-август, 2020 и квартира, диван, работа и ноутбук. ТОП объявлений за период март-декабрь, 2020 были размещены о продаже: телефонов, женской одежды, автозапчастей, сельхоз животных и мебели для гостиной. 

По итогам года более 1 млн казахстанцев воспользовались опцией OLX для бизнеса, разместив в ней более 4 млн объявлений. 

OLX подвел итоги 2020 года 590792 - Kapital.kz
OLX подвел итоги 2020 года 590793 - Kapital.kz
OLX подвел итоги 2020 года 590794 - Kapital.kz

OLX.kz входит в группу OLX Group, которая объединяет 17 брендов в более, чем 45 странах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.