USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Уже в 5 областях Казахстана выявлен птичий грипп

Для выплаты компенсаций владельцам личных подворий направят 390 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Meatinfo.ru

Meatinfo.ru

Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева рассказала о ситуации по вспышке высокопатогенного гриппа птицы в Казахстане. Падеж птицы зарегистрирован в 5 областях страны - в 47 населенных пунктах 26 районов. На личных подворьях погибло 12 926 голов, на одной из птицефабрик в Северо-Казахстанской области  – 41 тыс. голов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В регионах, где зафиксировали птичий грипп, работает республиканский противоэпизоотический отряд, который занимается вопросами локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней, а также выплатой компенсации за павшую птицу.

«Работают специальные комиссии, которые занимаются определением стоимости. На основании решений акиматов отряд принимает материалы от ветслужбы региона и в соответствии со среднемесячной стоимостью осуществляет выплату. Оплата поступает на личный счет владельца буквально в течение трех дней. Сформировано на эти цели 390 млн тенге», - отметила Гульмира Исаева.

Она уточнила, что в СКО зафиксирован падеж в 27 населенные пунктах 11 районов, птичий грипп подтвержден в 23 населенных пунктах 8 районов.

«С 17 сентября 2020 года комитетом ветконтроля и надзора были введены временные ограничения на ввоз птицы и продукции птицеводства из 7 районов СКО, а также 1 сельского округа», - сказала вице- министр.

По Акмолинской области зафиксирован падеж в 9 селах 5 районов, общий падеж составил 286 голов. С 19 сентября были введены ограничения на сельский населенный пункт Жаркайынского района Акмолинской области. Также зафиксирован падеж в 6 населенных пунктах 6 районов Костанайской области, погибло 505 птиц.

Читайте также

«С 19 сентября решением комитета (ветконтроля. – Ред.) введены временные ограничения на вывоз птицы и продукции птицеводства из 2 населенных пунктов Железинского района, Терынкольского района одного сельского округа, и одного сельского округа Сарыкольского района Павлодарской области, где зафиксирован падеж 1463 голов. Также введены временные ограничения на 2 сельских населенных пункта Костанайской области», - рассказала она.

Гульмира Исаева напомнила, что 4 августа были введены ограничения на ввоз продукции птицеводства и живой птицы из приграничных регионов России, созданы оперативные штабы совместно с акиматами областей для мониторинга и контроля эпизоотической ситуации.  Она пояснила, что переносчиками вируса стали дикие птицы, которые сейчас мигрируют с севера на юг.
«Соответственно, произошло перезаражение через использование совместных водоемов.  Как только были проведены лабораторные исследования и установлен окончательный диагноз «высокопатогенный птичий грипп»,  проведены все необходимые мероприятия», - рассказала вице-министр. 

Для вакцинации из республиканского запаса выделено 1,4 млн доз. Ожидается поставка  еще 1 млн доз.

«С начала года в регионы было передано 3,4 млн доз вакцин от птичьего гриппа, что позволило ранее провакцинировать 11,8 млн голов в частных подворьях. Учитывая статистику, на сегодняшний день из 46,7 млн голов птицы в частных подворьях находится 14,7 млн голов. Мы можем сказать, что эти меры позволяют охватить 100% поголовья домашней птицы на частных подворьях», - рассказала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.