USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Какой курс тенге и инфляцию ожидают эксперты в 2020 году

В PwC Казахстан представили результаты макроэкономического обзора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

U-образный сценарий восстановления экономики Казахстана ожидают 59% респондентов. Это базовый сценарий экономического развития, который предполагает медленный выход из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре за III квартал текущего года от PwC Казахстан, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

«Пандемия COVID-19 изменила привычный образ жизни людей во всем мире. “Новая норма” - новые реалии, в которых меняются привычки людей, по-новому строится бизнес и, соответственно, трансформируется экономика. Что будет с курсом тенге до конца года и в среднесрочной перспективе (3-5 лет)? Какой уровень инфляции ожидать? Много вопросов. Мы предлагаем вашему вниманию наш второй выпуск, где делимся ожиданиями экспертов по вопросам макроэкономики», - прокомментировала Наталья Лим, руководитель проекта, партнер консалтинговых услуг PwC Казахстан.

Как и во всем мире, в Казахстане, наблюдается неопределенность относительно процессов восстановления экономики в будущем. Это обусловлено резким снижением деловой активности, прежде всего в секторе МСБ, и необходимостью адаптироваться к новым реалиям ведения бизнеса, считают авторы обзора.

По мнению 94% участников опроса, прогнозируемая стоимость барреля нефти марки BRENT в течение года сложится на уровне 50 долларов США. Верхние границы показателя были определены в 59 долларов.  В экспертных оценках стоимости нефти давался очень широкий разброс между минимальным и максимальным значением прогноза цены на нефть. Ожидаемая вторая волна пандемии продолжает оставаться источником значительной неопределенности в прогнозировании как спроса, так и предложения на рынке углеводородов.  

Некоторые экономисты ожидают восстановление докризисного спроса на энергоносители в связи с возобновлением экономической активностью в мире. Такому положению дел будут способствовать ограничение (контроль) добычи со стороны главных поставщиков сырья (ОПЕК+), при этом рекомендуется не забывать о возобновляемых источниках энергии, как имеющих потенциал влияния на цены на нефть в будущем.

Кроме того, 41% респондентов ожидают, что курс сложится в коридоре 450 - 500 тенге за 1 доллар США в течение года (при сценарии ослабления тенге). «Прогнозный курс USD/KZT в горизонте 3 лет: 450 - 480 тенге за доллар США, в горизонте 5 лет: 480 - 545 тенге за доллар США. Большинство респондентов склоняется к тенденции ослабления тенге по отношению к доллару США. По результатам опроса в III квартале 2020, респонденты прогнозируют чуть большее ослабление курса тенге к доллару США, чем это было во II квартале. Объясняется такая тенденция влиянием скрытой и отложенной инфляции, дефицитом бюджета, а также импортозависимостью экономики Казахстана», - указывается в обзоре.

Читайте также

Инфляцию выше 7% среднем в течение года прогнозируют 71% респондентов. Как отмечают авторы, в обзоре II квартала такой прогноз давали 52% респондентов. Тенденция роста инфляции объясняется двукратным падением цены на нефть в связи с пандемией COVID-19. Основное негативное влияние на общий уровень инфляции в годовом выражении оказывает динамика цен на продовольственные товары, которые за 12 месяцев подорожали на 11,3%.

«Несмотря на то, что в горизонте одного года прогнозируется рост инфляции, долгосрочные прогнозы наоборот, являются более оптимистичными, более 85% респондентов ожидают постепенное снижение уровня инфляции в перспективе 3-5 лет»,- указано в документе.

Базовая ставка НБРК будет зафиксирована на уровне меньшем или равном 9%, так считают 94% респондентов.  В перспективе одного года большинство экспертов прогнозируют продолжение тенденции к снижение ключевой ставки, в среднем на 0,3 - 0,5 процентного пункта. Данные ожидания экспертов относительно минимального изменения базовой ставки, могут быть обоснованы и подкреплены их ожиданиями роста инфляционных рисков в краткосрочном периоде. В горизонте трех лет, с учетом снижения инфляционных рисков, эксперты ожидают снижение базовой ставки до уровня 8% с процентным коридором +/- 1 п.п. и минимальным снижением ставки в будущих периодах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.