USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Для недропользователей ввели электронные аукционы

Что даст бизнесу автоматизация таких торгов?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для недропользователей ввели электронные аукционы- Kapital.kz

Теперь в Казахстане можно получить право на разведку или добычу нефти и газа через электронный аукцион. Сервис запущен с 1 сентября на портале государственного имущества www.gosreestr.kz. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Информационно-учетный центр».

«Через электронные аукционы государство в лице министерства энергетики планирует предоставлять право недропользования по углеводородам по участкам недр, географические координаты которых содержатся в «Программе управления государственным фондом недр». Участки уже внесены в электронную торговую систему, и 82 из них в настоящий момент можно увидеть на интерактивной карте Казахстана, в одном из разделов торговой системы. Аукционы будут проводиться методом на повышение», - указывается в сообщении.

Но что даст бизнесу автоматизация таких аукционов? Во-первых, поясняют в АО «Информационно-учетный центр», это доступность информации. Особенно для лиц, которые впервые приняли решение о приобретении права недропользования по углеводородам, в том числе иностранных инвесторов.

«На самом деле карта с участками была доступна на веб-сайте и ранее, но не было ясности по статусам отображенных участков. Всю информацию приходилось получать устно или путем переписки. Сейчас в геоинформационном сервисе торговой системы доступны статусы того или иного участка, и всем понятно, имеет ли смысл подавать по данному участку заявление на проведение аукциона», - рассказывает главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Амангельды Бакин.

Читайте также

По словам спикера, очевидный плюс электронного аукциона перед традиционным – удобство для бизнеса. Электронная подача заявлений, онлайн-оплата взносов за участие и непосредственное участие в аукционе в электронном аукционном зале – все это значительно снижает операционные издержки.

Также можно отметить свободу действий и независимость в принятии решений бизнесом на любом этапе от подачи заявлений до участия в аукционе. Если по какой-то причине участник передумал, он может и не входить в электронный аукционный зал, то есть не принимать участия в аукционе, и, таким образом, его не включат в список недобросовестных участников, как это случалось раньше. Немаловажным является и защита интересов бизнеса. Например, сокрытие внутри торговой системы информации о количестве поданных заявлений, о заявителях, об участниках аукциона в аукционном зале и другой конфиденциальной информации.

Электронный аукцион защищает не только бизнес, но и госорганы. В системе реализован форматно-логический контроль, который через интеграцию с несколькими государственными базами данных и информационных систем будет автоматически проверять и при необходимости ограничивать участников в подаче заявлений на получение права недропользования.

Так, если заявитель имеет налоговую задолженность или внесен компетентным органом в список недобросовестных участников, то он не сможет участвовать в аукционе.

«С учетом того, что взнос за участие в аукционе не возвращается заявителю ни при каких условиях согласно нормам законодательства, то хотелось бы рекомендовать потенциальным участникам предварительно провести самостоятельную проверку себя на соответствие всем требованиям к участнику аукциона, а уже потом оплачивать взнос», - советует Амангельды Бакин.

На следующий год планируется автоматизировать процесс согласования и подписания электронного контракта на недропользование в торговой системе, а также внесения изменений и дополнений в такие смарт-контракты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.