USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Айдар Какимжанов: Оптимизировать требования к экспортерам получилось не сразу

В QazIndustry рассказали, действительно ли второй пакет изменений стал более выгодным

Share
Share
Share
Tweet
Share
Айдар Какимжанов: Оптимизировать требования к экспортерам получилось не сразу- Kapital.kz

Все больше экспортеров несырьевых товаров заинтересованы в поддержке  государства в виде возмещения затрат. При этом частой критике ими подвергался бюрократизм всех процедур одобрения заявок и процедуры доказательств соответствия всем имеющимся критериям. Почему в Правила возмещения за неполный год с момента принятия уже два раза вносились поправки, и действительно ли второй пакет изменений стал более выгодным для экспортеров, рассказал заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Айдар Какимжанов.

- Айдар, правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров менялись за свое недолгое существование – буквально меньше чем за год – два раза. Это вызывало и недоумение, и критику  экспортеров, и не только у них. Поправки, спустя семь месяцев, что-то кардинально изменили?

- Здесь все-таки подчеркну, что решение разработать и принять 2-й пакет поправок в Правила стало результатом первого опыта приема заявок на компенсации. Заявки начали принимать с 29 апреля прошлого года, еще до образования министерства торговли и интеграции (МТИ). И да, почти сразу проявились проблемы с документами: оказалось, что перечень слишком мудреный: сертификаты СТ-КЗ, СТ-1 с актами экспертизы, справки и т.п.  Многие экспортеры не могли заявить и подтвердить, что являются производителями готовой продукции. То есть процесс получения господдержки оказался настолько тяжелым, что предприниматели просто не смогли преодолеть этот бюрократизм.

Оптимизировать перечень требований документов с привязкой к каждому виду возмещаемых затрат попытались в июле прошлого года, когда Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК (администратор на тот момент) инициировало 1-й пакет изменений. Второй пакет поправок в октябре 2019 года был принят уже МТИ. Тогда ему передали полномочия и компетенции в части развития и продвижения несырьевого экспорта от Мининдустрии. И вот со вторым пакетом процесс принятия заявок на компенсации пошел более активно. По сути, за два месяца треть от всех экспортеров смогли подать заявки и получить компенсации. Я понимаю критику в отношении несовершенства правил, конечно. Я согласен с тем, что, прежде всего, все свои инициативы, тем более которые реально улучшают положение экспортера, надо хорошо разъяснять и доносить. Для обратной связи и оперативных консультаций в мессенджерах Telegram и WhatsApp созданы чаты. 

- Так в чем же заключались такие «рабочие» поправки?

- В выгодности и простоте. Например, вторым пакетом увеличили операционный цикл возмещения затрат с 24 до 32 месяцев. Повысили до 40% компенсации по продвижению, расширили виды транспортировки и предусмотрели доставку до конечного пункта назначения. Но главное – упростили перечень документов, подтверждающих страну происхождения товара. Сейчас QazIndustry  совместно с МТИ работает над реализацией поручения президента по градации лимитов возмещения в зависимости от уровня передела товара: нижний передел – 30%, средний передел – 50%, высокий передел – 80%. Это войдет в третий пакет поправок в Правила. Самое главное во всех процессах изменений, что они основаны не на теоретических изысканиях, а стали результатом плотной работы госорганов с предпринимателями. Бизнес активно вовлечен в процесс совершенствования инструментов государственной поддержки. Понятно, что бизнесу чем больше и проще, тем лучше. Но мы ищем баланс между их желаниями и разумными возможностями государства. Все-таки мы работаем с бюджетными средствами и ответственность за их эффективное освоение у нас обоюдная, я бы даже сказал национальная. Поэтому все должно быть прозрачно и эффективно для каждой из сторон.

- Сегодня этот вопрос наверно один из самых популярных. Насколько эффективно осваиваются государственные средства? Какого именно эффекта мы ожидаем от экспортеров?  

- По итогам прошлого года возмещено 179 заявок от 139 предприятий на сумму 3,9 млрд тенге. 139 компаний – это 30% от общего числа всех активных экспортеров страны. Думаю, что пока рано говорить об общей эффективности: и года не прошло с начала запуска инструмента. Но у нас есть информация с экспортного рынка, и мы проводим совместный анализ по экспортерам, которые уже получили возмещение.

Есть данные о том, что 44% экспортеров увеличили объемы экспорта продукции в натуральном выражении в среднем на 41% (наибольшее увеличение у предприятий пищепрома, машиностроения и стройматериалов). 33% – вышли на рынок ЕАЭС и третьих стран (производители муки и кондитерских изделий, машиностроения и металлургической промышленности). 23% – наладили выпуск новых видов товаров в пищевой промышленности и машиностроении.

- По каким направлениям замечена экспортная активность?

- Основная масса экспортеров торгуют на рынках приграничных стран. Есть и те, кто экспортирует в Швейцарию, Бангладеш, Ирландию, Бахрейн, Оман. 74% из опрошенных компаний планируют с помощью возмещения выйти на новые рынки: в Европу, на Ближний Восток, Юго-Восточную Азию, США и др. Убежден, что при эффективном использовании финансовых вливаний через меры государственной поддержки предприятия смогут увеличить производительность труда, объемы производства и экспорта. А государство получит дополнительные налоговые отчисления, что в целом даст еще один импульс для развития национальной экономики.

- А много ли экспортеров обращаются за возмещением, и как повлияли пандемия коронавируса и карантин на работу в целом?

- Да, конечно, в первом квартале текущего года пандемия обвалила объемы нашего экспорта, были разорваны цепочки поставок с покупателями из-за введенного карантина в странах: полностью или частично приостанавливалась деятельность промышленных предприятий. В условиях карантина все заявки от бизнеса принимались онлайн через портал export.gov.kz. По решению МТИ был продлен период приема заявок с 1 июня до 23 ноября 2020 года.

На сегодняшний день в QazIndustry экспортерами было подано более 500 заявок. Причем, что радует, более половины заявок от предпринимателей, которые ранее никогда к нам не обращались. Это означает, что господдержка работает! Уже подписано соглашений на сумму более 1 млрд тенге.

Учитывая, что границы только открылись, мы ожидаем, что основной объем освоения будет реализован в III-IV квартале текущего года.

Для поддержки экспортеров в этом году государство выделяет около 7,8 млрд тенге.   

Учитывая ожидаемые изменения в Правила и экономический интерес со стороны экспортеров, мы уверены, что данная сумма будет полностью эффективно освоена.

- Все экспортеры могут претендовать на возмещение затрат?

- Производители переработанных товаров, входящих в перечень, по которым частично возмещаются затраты, и их дочерние компании-реализаторы – да. 

- В общем, предусмотренную помощь получить от государства непросто?

- И сложно, и легко одновременно. Есть четкие критерии к предпринимателю и такой же четкий перечень документов, который необходимо предоставить для получения возмещения затрат. Назову основные причины, по которым можно не соответствовать.

Первое – по критериям. Это значит, что производимый товар либо не входит в утвержденный перечень, либо это не предусмотренные затраты, либо компания имеет задолженность по налогам и аффилированность  с государственным участием.

Второе – это неполный пакет документов. Например, договоры без приложений, отсутствуют платежные поручения, подтверждающие свои затраты и другие финансовые расходы. Третье – технические ошибки, то есть неправильно заполненная заявка или несоответствие указанных данных с приложенными документами. Но предприниматель имеет право устранить замечания и подать заявку повторно.

Есть еще одна причина отказа – заявитель является не производителем и не связанной с производителем компанией, а независимым  трейдером. В этом случае выплата компенсаций не производится.

- Кто принимает решение о возмещении?

- Решение о возможности возмещения затрат в каждом отдельном случае принимается коллегиально – на межведомственной комиссии при министерстве торговли и интеграции. Далее заключается Соглашение между МТИ и заявителем, на основании которого происходит возмещение затрат, перечисление средств заявителю.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.