USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

В Хромтау запускают пилотный проект «Бюджет участия» для моногородов

На его реализацию направят не менее 50 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: aktobetv.kz

Фото: aktobetv.kz

В городе Хромтау Актюбинской области запускают пилотный проект «Бюджет участия»  для моногородов Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проект «Бюджет участия» предполагает привлечение жителей Хромтау к отбору проектов, которые будут профинансированы на внебюджетные средства. Инициатива объединит жителей, акимат и градообразующее предприятие - Донской ГОК, чтобы в совместной работе решить, как создавать и развивать объекты общественной инфраструктуры.

«Бюджет участия» в Хромтау позволит жителям определить, где и какие объекты инфраструктуры должны появиться в городе. Горожане предложат идеи, спроектируют внешний вид и функциональность объектов, а затем проголосуют за лучшие проектные решения. Проекты-победители онлайн голосования будут профинансированы компанией и реализованы акиматом в 2021 году. Для этого ERG выделит не менее 50 млн тенге. 

Компания также планирует применить этот опыт в Аксу и Рудном, а далее транслировать его в проект «Бюджет народного участия» для реализации в столице и городах республиканского и областного значения. 

«С 1 июля начнется прием проектных предложений. Сбор заявок будет производиться на специальном портале. К рассмотрению принимаются проекты жителей моногорода Хромтау стоимостью не более 5 млн тенге. Разработка проектов будет производиться самими жителями на проектных сессиях. В сентябре 2020 года пройдет голосование. Оно и определит, какие проекты получат финансирование в 2021 году», - пояснил представитель проектного центра, председатель ОФ «Агентство по развитию среднего и малого предпринимательства» Абай Мырхин.  

Проектный центр соберет все проектные предложения. Если какие-то из них не будут соответствовать условиям конкурса, представители центра свяжутся с инициатором проекта и дадут рекомендации. Все проекты, одобренные экспертным советом, пройдут процедуру голосования.

В мире подобные проекты, когда граждане сами определяют, как формировать свою среду, называют проектами инициативного или партисипаторного бюджетирования. Изначально этот элемент прямой демократии для создания среды вокруг себя появился в Бразилии в 1989 году.

«Это была небольшая практика, когда мэр Порту-Алегри дал возможность жителям решить: что же они хотят увидеть во дворах своих домов и на городских улицах. Практика оказалась настолько успешной, что сейчас в мире уже насчитывается 7,5 тыс. подходов к бюджету участия. Например, в Португалии половина всех муниципалитетов распределяет значительную часть средств как раз по прямой инициативе граждан. А в Южной Корее существует закон о бюджете участия, согласно которому в обязательном порядке нужно привлекать граждан для того, чтобы они решали, какая будет среда, инфраструктура вокруг них», - прокомментировал инициативу представитель российской автономной некоммерческой организации ЛОНИ («Лаборатория организации научных исследований») Дмитрий Котов.

В Казахстане проект «Бюджет участия» реализуется с 2019 года в Алматы и районе «Сарыарка» Нур-Султана. Но в моногородах Казахстана подобный проект реализуется впервые.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.